Взыскивают пенсию полностью и 50% зар.платы. Имеют ли приставы такое право?

Я являюсь поручителем. Ссудозаемщик не платит ссуду. С меня взыскивают пенсию (ЕДВ- я воевал в Чечне) полностью и 50% зар.платы. Имеют ли на это право судебные приставы?
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания должны производиться не более 50% со всех доходов должника, в том числе с пенсии. Удерживать в полном объеме пенсию приставы не имеют право.