Фирма-должник преобразовалась в другую и приставы не взыскивают долг

В интернет-магазине "Х" через сайт был сделан заказ на приобретение телевизора (договор оферты). Забирали его самовывозом из офиса этого магазина. Оплата производилась наличными. Однако в чеке была указана другая организация "У". Телевизор сломался. Его магазин забрал в ремонт по гарантии. В акте приема-передачи стоит печать организации "У". Ремонт затянули, нарушив все сроки ремонта. Мы были вынуждены обратиться в суд для расторжения договора купли-продажи. Адвокат, представлявший наши интересы в суде, указал в качестве ответчика "У". Пока велись судебные тяжбы, контора "У" преобразовалась в "Z" в отдельную структуру и с московским адресом. Интернет-магазин "Х" работает и теперь. Руководство, номера телефонов, юр. адрес, интернет-адрес, физический адрес остались прежними. Банковские реквизиты поменялись. Суд выдал исполнительный лист о взыскании суммы товара, пени, морального вреда, с "У". В службе судебных приставов исполнительный лист не приняли, сославшись на то, что должник "поменялся". С момента выдачи исполнительного листа истек год. Телевизор до сих пор находится предположительно в "Х".

Является ли подобная схема мошеннической и что теперь возможно сделать?
Ответы юристов

На обязательность указания в исполнительном документе наименования взыскателя-организации и его адреса указано и в подпункте "б" пункта 5 части 1 статьи 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации отсутствует специальная процессуальная норма, регламентирующая действия при изменении наименования юридического лица, участвующего в деле.

Соответственно при поступлении к судебным приставам исполнителям исполнительного листа, они обязаны возбудить исполнительное производство исходя из прежнего наименования взыскателя, соответствующее его наименованию, указанному в исполнительном листе. Поскольку общество является должником и внесение в учредительные документы должника изменений, связанных с его переименованием, не влияет на его обязанность по исполнению судебного акта.Вы вправе подать письменное заявление с приложением исполнительного листа. В указанном случае лучше через почту. При получении отказа в возбуждении исполнительного документа следует обжаловать данный отказ в судебном порядке. При необходимости соответствующей помощи можете обратиться к нам.