Сколько процентов из зарплаты максимально могут удерживать приставы?

Здравствуйте. Меня зовут Ярослав. Я плачу алименты на ребенка, и у меня есть исполнительный лист из банка - сколько процентов из зарплаты будут с меня высчитывать? Высчитывают 70%, но я не имею задолженностей по алиментам. Разве не 50% должны удерживать максимально? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления: удержания по алиментным обязательствам не могут превышать 70%.

Доброго дня

По алиментам могут высчитать максимум 70%.Так что надо подробнее разбираться и видеть исполниельный лист и постановление суда о назначении вас плательщиком алиментов.

Надеюсь не забудете поставить отзыв за ответ "+"

Здравствуйте, Ярослав.

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом ограничение не применяется в определенных случаях, одним из них являеются алиментные выплаты. Но, если вы платите алименты на одного ребенка в размере 25% от доходов и делаете это исправно, то общая сумма взысканий не должна превышать 50%.

В соответсвии со ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. В случае, если судебный пристав исполнитель не удовлетворит данное заявление, удовлетворит не в полном объеме, либо оставит без внимания, то вы вправе обжаловать данные действия (бездействия) на основании ст. 121 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ в суде. Суд, рассматривающий жалобу, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить процент удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.