Арестована банковская карта за долги.

Здравствуйте! Была прописана в общежитие, но там не жила. Мне приходит SMS, что моя карта арестована и списаны деньги в счёт долга за свет и газ.

На это не обратила внимания, т.к. сумма маленькая

С той квартиры я выписалась полгода назад. Сегодня мне приходит SMS, что карта в аресте и я должна за свет и газ около 60 тыс. Скажите, пожалуйста, как быть, эти деньги я не хочу платить. Мне и никаких уведомлений не было, что будет суд. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, вам нужно снять арест с карты, Обратившись к судебным приставам.чтобы ознакомиться так же с исполнительным производством.

\После ознакомления вы можете подать в суд иск на восстановление процессуальных сроков., и доказать в суде что вы выписались оттуда полгода назад. Суд пойдлет на вашу сторону.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Обратитесь в суд, в котором рассматривали ваше дело, за получением решения. Если не согласны с вынесенным решением в отношении вас, обжалуйте его, восстановив срок для обжалования. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.

Поскольку карта арестована, значит имеется исполнительное производство.

Вам надо посмотреть на сайте ФССП, на основании какого акта списываются деньги.

Если это судебный приказ, возможно, Вы еще сможете его отменить.

Получите копию приказа в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. В возражениях укажите, что не согласны с долгом. Судебный приказ должны отменить.

Здравствуйте!

В Вашем случае, скорее всего, был вынесен судебный приказ. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Поэтому Вас никуда не вызывали, но судебный приказ Вам должны были выслать.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

На данный момент Вы должны подать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ в тот суд, который вынес судебный приказ.

Информацию по Вашему исполнительному производству Вы можете найти на сайте ФССП по следующей ссылке:

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и занесите свои ФИО и дату рождения.

Вот только тот факт, что Вы проживали в другом месте, а были зарегистрированы в общежитии, не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ. Срок Вам восстановят в том случае, если на момент вынесения судебного приказа Вы уже не были зарегистрированы в общежитии, а судебный приказ Вам был выслан по адресу общежития.

Если это Ваш случай, тогда Вам восстановят пропущенный срок для подачи возражений, отменят судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день, Ольга!

В вашем случае ответ не однозначный. Вам в первую очередь необходимо не паниковать, а обратиться в управляющую компанию или ЖЭУ и уточнить за какой период взыскивается данная задолженность, а также уточнить в управляющей компании, имеются ли у них сведения о том, что вы в этот период фактически были выписаны по данному адресу. Поскольку, в судебном приказе не указывается период и расчет задолженности. Вы можете обжаловать судебный приказ, поскольку Вы НАДЛЕЖАЩИМ образом не были уведомлены о судебном заседании и судебный приказ можно отменить и направить на новое рассмотрение. Поэтому начните пока с этих шагов!

С уважением, Катерина 8-910-268-48-78