В какой срок приходит исполнительное производство на работу?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня заблокировали зарплатную карту и книжку на которую приходит детское пособие. На работу исполнительный лист не присылали, и с каждой суммы, что поступает на счёт удерживают 50%. Мне сказали, что им нужно принести справку с места работы и они отправят производство. В течение какого времени оно придёт на работу. И с того момента, как принести им справку, они могут разблокировать мои счета.
Ответы юристов

Здравствуйте, детские пособия не подлежат обращению, касаемо них вы можете обратиться к судебному приставу с письменным заявлением снять арест с детского пособия.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Что касаемо сроков, то

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

А с работы возьмите справку и принесите судебным приставам

Здравствуйте,

Вам надо лично принести эту справку от работодателя, а также справку о зачислении детских денег на арестованный счёт в отдел приставов и отдать под подпись на копии вместе с заявлением о снятии ареста со счета.

Если через 10 дней арест со счета не будет снят, то можете подавать на приставов жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено:

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Постановление судебного пристава-исполнителя о разблокировке тоже должны быть исполнено незамедлительно. Вам, действительно, нужно явиться со справкой к судебному приставу о том, что на данный расчетный счет поступают детские пособия. Взять данную справку Вы можете с территориального органа социальной защиты.

Если Вы обратитесь к приставам, укажите свое место работы, приставы сразу же отошлют исполнительный лист на работу. Его время прибытия на работу зависит от скорости работы сотрудников почты.

Добрый день!

В Вашем случае Вам просто необходимо обратиться в отдел УФССП, написать заявление о снятии ареста с данного счета, в котором прописать реквизиты счета и приложить справку, обязательно сдать в канцелярию с отметкой о получении ими. В течении 10 дней СПИ должны разблокировать карту и снять арест.

С уважением , Катерина! Ivanyushkinae@mail.ru

Вам необходимо на работе взять справку на какой счет вы получаете зп и такую же справку на какой счет получаете пособие и предоставить приставу. При установлении места работы судебный пристав сразу же направляет постановление об обращении взыскания на заработную плату, идти данный исполнительный документ в зависимости от того насколько далеко находится организация. ВЫ можете данное постановление получить на руки и самостоятельно предоставить его в бухгалтерию