Невыплата алиментов. Чем грозит объявление в розыск?

Бывший муж не платит алименты уже 10 месяцев. Другой материальной помощи тоже не оказывал. Приставами был объявлен в розыск. Чем ему это грозит?
Ответы юристов

Добрый день.

Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Особо ни чем. Приставы чаще объявляют в розыск чтобы закинуть в далекую коробку производство. Вам необходимо написать заявление об озанкомлении с разыскным делом. Если должник имеет водителское удостовернеие, то необходимо написать заявление приставу об ограничении должника в специальном праве. Можете написать мне, помогу составить данные заявления

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег, Вы вправе лишить отца ребенка родительских прав. Если его лишат родительских прав, он все равно будет обязан уплачивать алименты.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Здравствуйте,

Уклонение от оплаты алиментов грозит:

1) административной ответственностью по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2) уголовной ответственностью по ст.157 УК РФ:

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

3) ограничением права распоряжения имуществом (недвижимость, машина) или лишением водительского удостоверения по постановлению пристава.

4) арестом имущества должника (в том числе денежных средств).

5) в случае злостного неучастия в воспитании ребенка и неуплате алиментов, можно обращаться в суд за лишением родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Здравствуйте, если ваш муж работает, получает деньги на банковскую карту, то карту судебные приставы арестуют. Вам нужно снова прийти к судебным приставам узнать, что с вашим розыскным делом. Если вы в курсе, где ваш муж работает или . телефон сообщить данные судебным приставам. Если они так же не захотят работать писать жалобу старшему приставу. Есть много воздействий на должника со стороны приставов. О них вам написали коллеги выше