Банк арестовал счет без приставов, отказываются вернуть деньги

Здравствуйте! У меня открыт счет в банке С для перечисления детских пособий и туда же была перечислена материальная помощь на полноценное питание беременной женщине. Когда я пришла в банк за получением пособий, то обнаружила что счет мой арестован сотрудником банка Р. Я обратилась в банк Р и предоставила все бумаги, они мне сказали что средства мне не вернут и списали за долги по решению суда. Я даже не знала о том, что на меня подали в суд, не было ни повесток и нет решения суда ни у меня и у судебных приставах. Скажите, пожалуйста, что мне делать и куда обращаться?
Ответы юристов

В суд, за обжалованием действий банка. Кроме того, требуйте копию решения в суде его вынесшим. Возможно есть основания для отмены.

Добрый день, Мария! Банк обязан Вам дать копию документа на основании которого произведено списание задолженности. Напишите письменное заявление в банк о предоставлении Вам данной информации и укажите конкретный срок в который должен банк дать ответ. На копии заявления обязательно пусть поставят отметку о принятии. Можете в заявлении сделать ссылку на ниже приведенную норму закона:

"В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату"

А также напишите, что: "в случае отказа вынуждена буду обратиться в суд и предьявить Вам компенсацию морального вреда, судебные расходы и расходы на представителя".

Будут вопросы, обращайтесь, пожалуйста!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Маша!

Действия банка противозаконны и идут в нарушение ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы должны подавать претензию в банк с требованием возврата списанных средств. Если банк в течение 30 дней не ответит, то можете подать на него в суд и заодно требовать уплаты процентов за незаконное пользование денежными средствами и морального вреда.

Добрый день! Вам следует написать в банк два заявления: первое - о предоставлении реквизитов исполнительного документа, второе - о возврате удержанных сумм, подтвердив целевое назначение зачисляемых на лицевой счет денежных средств (справкой с ФСС о перечислении пособий). В данном обращении сошлитесь на Определение Верховного суда РФ от 17.11.2015 № N 16-КГ15-32, в котором Верховным судом РФ четко сказано, что в силу статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 указанного выше Федерального закона, в порядке, установленном названным Законом и иными федеральными законами. Следовательно, при исполнении исполнительного документа банк должен был руководствоваться в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены все детские пособия. Затем, дождавшись ответа банка о возврате средств либо об отказе в их возврате (ответ должен поступить в течение 10 суток), Вакм следует обратиться в суд с иском о признании действий по списанию со счета денежных средств незаконными, взыскании денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Если необходима помощь, обращайтесь.

P.S. Когда получите реквизиты исполнительного документа, на основании которого произведены списания, обратитесь в суд, выдавший исполнительный документ, о предоставлении решения суда (может быть это будет судебный приказ), далее в зависимости от его содержания принимайте решение о его обжаловании.