Что делать в случае ареста пенсии?

Здравствуйте! Наложен арест на минимальную пенсию из-за просроченного кредита. Удерживается пенсия в 100% объёме. Как нужно поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Дмитрий предоставьте судебную приставу справку о том что на счет поступает пенсия. Удерживать полностью не имеют право.

Удачи вам!

Здравствуйте,Дмитрий!

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
сли денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя правомерны. Пока долг не будет погашен полностью, арест может быть наложен.

В ст. 101. того же закона есть перечень дохода, на который не может быть обращено взыскание.
Если ваши будущие поступления входят в этот перечень, то после списания с вас этих денег, можете обжаловать в суд действия судебных приставов.
Возможно, достаточно будет заявления в службу СПИ о характере этого поступления денежных средств.

Здравствуйте! Пишите жалобу старшему судебному приставу. Если не каких действий не последует пишите жалобу в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ. Из пенсии имеют право удерживать только 50 %