Что делать, если мы пострадали из-за бездействия приставов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж пользовался кредитной картой банк, гасили ее без перебоев. Однажды банкомат проглотил карту, оказалось, что счет арестован приставами из-за неуплаты налогов за 2011 г на сумму 1800. Приехали к приставам разбираться! Оказалось, что 1100 из этих долгов были уже оплачены в 2013г (квитанции на руках). Я предложила оплатить остаток в 700 руб и госпошлину 200 руб. Нам выписали квитанцию на общую сумму 900 руб, мы оплатили приставу. Он выписал бумагу о том, что исполнительное производство закрыто и письмо банку с требованием снять арест со счета. С этими документами мы поехали в банк, нам отказали в приеме, мол именно с сегодняшнего дня не принимаем от Вас, только заказным письмом в головной офис. Мы поехали обратно к приставу, чтобы он отправил письмом на головной офис. Нам сказали все будет, ждите 1 мес счет разблокируют. На протяжении 2 мес мы ездили в банк с ежемесячными платежами чтобы гасить долг, но в кассе нам отказывали в приеме денег и говорили, чтобы ждали разблокировки счета. Тем временем нас уже одолевали из отдела безопасности банка. Объясняли ситуацию, что деньги не принимают. Нам говорят "Не может такого быть". Прошло уже более 4 мес. звонят приставы и требуют погасить задолженность по исполнительному на сумму 1100. Начали разбираться, в итоге то\э что мы оплатили 900 руб пошли как частичная оплата задолженности, госпошлина не погасилась, т.к. квитанция была выписана общая, и никто дело не закрыл! Теперь банк передал право требование задолженности некой организации и требуют полного погашения долга уже в разы больше! Что сделать, чтобы коллекторы не звонили, а приставы ответили за свое бездействие и ущерб, нанесенный нам? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!
Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В данном случае можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании бездействия судебных приставов: 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. Кроме того, ВЫ можете обратиться с иском о возмещении ущерба, связанного с несвоевременным исполнением решения суда. Такая возможность существует. Об этом высказывался Конституционный суд, в частности в своем постановлении № 45-0-0/2011. Обратитесь в головной офис банка, объясните им причину, по которой Вы не могли вносить ежемесячные платежи. В большинстве случаев, если доверие банка еще не подорвано полностью, банк готов реструктурировать кредит и выставить новый график погашения задолженности.

Добрый день! Обжалуйте действия судебных приставов.