Долги и детское пособие

Если есть за должность по кредиту, могут ли удержать его из детского пособия по рождению?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не имеют права. Так как в соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не может быть обращено взыскание.

При этом, удерживать в счет погашения задолженности из ваших доходов могут не более 50% (ст.99 ФЗ), и только на основании судебного решения (т.е. банк не может самостоятельно снять с вашего счета поступившие денежные средства в счет долга по кредиту).

В соответствии со статьями 203, 434 Гражданского процессуального кодекса вы можете просить отсрочку или рассрочку исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением.

Все неправомерные действия можно обжаловать в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.