Как взыскать долг по решению суда, если у ответчика ничего нет?

Здравствуйте, в августе я расторг договор на оказание услуг по строительству гаража, так как строительство затянулось на 2 года, по суду ответчика обязали выплатить мне все средства уплаченные ему, моральный ущерб, все документы я отнёс судебным приставам в начале сентября, пришло постановление, только сейчас мне было перечислено 150 руб, хотя сумма долга 386 тыс.руб, я позвонил суд. приставу ведущему дело, на что он мне ответил, человек нигде не работает, выписан из квартиры, и имущества у него нет. Помогите, что мне дальше делать, как поступить?
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

Сразу видно, что должник хорошо подготовился к подобной ситуации.

1). Вам надо сходить к судебному приставу ознакомиться с матариалами исполнительного производства, чтобы убедиться, что то, что говорит судебный пристав ..так и есть. Часто встречаешься с тем, что они работают для вида..Например, занимались ли они розыском имущества должника и т.д. Если ничего не делали-жалуйтесь письменно вышестоящему начальству.

2). Есть еще один вариант..это использование ст. 45 СК РФ. Вы вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.Может такое быть, что должник все оформил на свою супругу...И это как раз тот случай..

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Ждать пока у него появятся доходы и имущество. И на будущее сделать выводы, что строителям НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ нельзя отдавать даже три рубля авансом.