Могут ли списывать с заработной платы 50%, если зарплата меньше прожиточного минимума?

Могут ли по постановлению списывать с заработной платы 50%, если зарплата меньше чем прожиточный минимум на человека? Зарплата 4700.
Ответы юристов

Здравствуйте!
По правилам ст.138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Всего доброго!

Аноним к сожалению да могут.

Удачи вам!

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но не стоит забывать, что в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, установлен запрет на взыскание в отношении т.н. "потребительской корзины".

При этом, при расчёте потребительской корзины принимается во внимание размер минимального прожиточного минимума, установленный в конкретном регионе.

На практике, судебные приставы исполнители, как правило, этот расчёт не производят, обращая взыскание на все дозволенные 50 процентов дохода должника.

С связи с изложенным, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ) и требовать уменьшения размера ежемесячных удержаний. Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Нет, ст. 446 ГПК РФ запрещает изымать прожиточный минимум для должника и его иждивенцев.