Бездействие приставов - как ускорить получение долга от должника?

Должник по суду должен мне сумму в 600т рублей. На протяжении 3 лет я получаю минимальную сумму ежемесячно. Ну меня не устраивает долгосрочность отдачи долга. Судебные приставы не заинтересованы видимо в этом вопросе. Как мне действовать чтобы получить свои деньги вовремя?
Ответы юристов

Если у должника нет имущества и нет заработка, то никак этот процесс ускорить нельзя.

Доброго дня вам!!!

Уважаемая Мария

Напишите заявление у приставов на принудительно взыскание алиментов.

ОБРАЗЕЦ №1

Наименование районного (городского)

отдела судебных приставов

от __________________________

____________________________

проживающего (ей):___________

____________________________

паспорт (серия, номер, кем когда выдан)______________

____________________________

тел.____________________________

Заявление

Прошу принять для принудительного исполнения исполнительный лист (судебный приказ, нотариальное соглашение)

дело №________________________ от ________________________

В отношении должника: _______________________________ , проживающего по адресу:___________________________________,

работающего:______________________________________________

дополнительные сведения о должнике:_________________________

__________________________________________________________

В пользу взыскателя:___________________________________

Сумма взыскания (сущность исполнения)_________________

__________________________________________________________

Взысканные денежные средства прошу перечислить на:

ИНН_________________________________________________

Банковский счет_______________________________________

Филиал банка_________________________________________

Дата______________ Подпись_____________

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

В соответствии с ФЗ "об исполнительном производстве" исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа. Но скорее всего у должника отдавать нечем и нет имущества которое можно было бы изъять и продать. 99% вероятности что взыскание обратили на зарплату. А она, официальная, скорее всего у него небольшая. Далее имеются ограничения по удержанию из заработной платы. По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер может составлять до 50 процентов выплаты (например, при удержании по нескольким исполнительным документам). Однако за работником должно быть сохранено 50 процентов причитающейся ему суммы после вычета НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Таким образом получить что либо ещё сверх того в вашем случае трудновато. Но если вы располагаете какими либо сведениями об иных доходах вашего должника или имуществе можете передать эти сведения судебным исполнителям, возможно помогут.

Здравствуйте Мария!

Истребуйте у судебных приставов письменное пояснение о причине взыскания минимальной суммы, и при несогласии обжалуйте действия приставов по исполнительному листу в судебном порядке.

можно пожаловаться вышестоящему руководству приставов