Как вернуть деньги через приставов? Можно ли привлечь должника к уголовной ответственности?

У меня взяли взаймы на 6 месяцев, но не вернули. Через суд взыскали, обязали её выплатить, но приставы не очень хотят этим заниматься. Можно ли привлечь к уголовной ответственности её?
Ответы юристов

Гульзана а что значит судебные приставы не хотят этим заниматься?

Напишите жалобу на бездействия суд.приставов-ст.судебному приставу, в прокуратуру. Если не поможет можно обратиться в суд...

Добрый день, Гульзана!

Для начала рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства. Это Ваше право закреплено ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве: "стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке."

В случае, если Вы установите, что судебный пристав- исполнитель не предпринимал никаких исполнительных действий по Вашему исполнительному производству - обжалуйте его бездействие в суд в районе его деятельности.

Если же судебным приставом - исполнителем установлено, что у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, и отсутствует официальный заработок (о чем есть данные в исполнительном производстве), обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя бессмысленно.

Привлечь должника к уголовной ответственности также не получится.

Если есть вопросы - обращайтесь.