Может ли пристав закрыть исполнительное производство, если взыскатель ликвидировал организацию?

Может ли пристав закрыть исполнительное производство, если взыскатель ликвидировал организацию, должник хочет но не может оплатить?

Ответы юристов

Ликвидация взыскателя-юридического лица является основание для прекращенияисполнительного производства. Для этого судебный пристав должен обладать достоверными сведениями об отсутсвии взысателя (о его ликвидации).

Своим постановлением пристав может только окончить данное производство, например, в связи с тем, что взыскатель своими действиями препятствует исполнению решения суда, прекращение (в данном случае) возможно только в случае обращения в суд с соответствующим заявлением.

Если Вы хотите погасить задолженность, то внесите ее через судебного пристава. Пристав выпишет Вам квитанцию, после чего должен вынести постановление об окончании исполнительного производства. Как пристав будет передавать (перечислять) задолженность взыскателю Вас не должно волновать, это его проблема. Денежные средства должны быть перечислены отделом СП взыскателю на указанный в исп.листе счет, а если счет закрыт, то будут "висеть" на депозитном счете. Если же пристав отказывается принимать у Вас деньги (в чем я очень сомневаюсь), то пишите заявление на имя пристава с требованием принять денежные средства в счет погашения задолженности, либо жалобу на имя старшего суд.пристава. В течение 10 дней по результатам рассмотрения Вашего заявления (либо жалобы) суд.пристав (либо старший суд.пристав) должен вынести постановление. Тогда можно будет решить, как действовать дальше.