Могут ли приставы арестовать дом, принадлежащий мужу, за долги жены?

У меня (супруги) имеется задолженность перед банком. Пришло заочное решение суда об аресте имущества. С супругом в браке состою 27 лет. По наследству от мамы ему достался дом в деревне (имеется свидетельство о праве собственности на дом). Имеют ли право наложить арест судебные приставы на дом, принадлежащий мужу, за долги жены?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Арест допускается только на имущество должника, либо на долю супруга - должника в совместно нажитом в браке имуществе. На личное имущество другого супруга (таковым является дом, доставшийся Вашему супругу по наследству) взыскание обращено быть не может.

В связи с чем, в случае ареста дома (а также другого личного имущества Вашего супруга) ему необходимо будет обжаловать этот момент в суд (заявить иск о снятии ареста с имущества, либо иск об исключении имущества из описи).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Полученный по наследству дом не изымается за Ваши долги - это личная собственность супруга.