Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто должен уведомить должника об аресте расчетного счета?

Здравствуйте. Подскажите, кто должен уведомить должника (ООО) об аресте расчетного счета, путем предоставления исполнительного листа в банк без участия судебных приставов?
Ответы юристов
()

Уважаемая Валентина. Такого не может быть. Кто тогда предоставил исполнительный лист в банк? Он направляется для принудительного исполнения в отдел судебных приставов, а не в банк. А судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, постановление направляет вам. Он также выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства, хранящиеся в банке. Всё иное незаконно. Это банк избрал себе лёгкий путь. Должностное лицо в банке, сделавшее так как вы указали, превысило свои должностные полномочия. А это уголовное преступление. Предупредите это лицо и руководство банка о вашем намерении обратиться в полицию. Советую также зайти на официальный сайт Центрального банка РФ и через обратную связь подать жалобу на действия банка, который присвоил себе право арестовывать счета. Так и до ареста должника банк может дойти, если вовремя не остановить.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

На основании ст. 8 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Уведомлять о списании денежных средств банк Вас не обязан.

Если ответ помог оставьте отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Продажа (торги) заложенного имущества Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Еще статьи