Кто должен уведомить должника об аресте расчетного счета?

Здравствуйте. Подскажите, кто должен уведомить должника (ООО) об аресте расчетного счета, путем предоставления исполнительного листа в банк без участия судебных приставов?
Ответы юристов

Уважаемая Валентина. Такого не может быть. Кто тогда предоставил исполнительный лист в банк? Он направляется для принудительного исполнения в отдел судебных приставов, а не в банк. А судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, постановление направляет вам. Он также выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства, хранящиеся в банке. Всё иное незаконно. Это банк избрал себе лёгкий путь. Должностное лицо в банке, сделавшее так как вы указали, превысило свои должностные полномочия. А это уголовное преступление. Предупредите это лицо и руководство банка о вашем намерении обратиться в полицию. Советую также зайти на официальный сайт Центрального банка РФ и через обратную связь подать жалобу на действия банка, который присвоил себе право арестовывать счета. Так и до ареста должника банк может дойти, если вовремя не остановить.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

На основании ст. 8 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Уведомлять о списании денежных средств банк Вас не обязан.

Если ответ помог оставьте отзыв