Приставы не известили меня о возбуждении исполнительных производств

Добрый день! У меня списали средства с двух банковских карт в сумме 3 тыс.рублей, в результате одна из карт ушла в минус. Я зашёл на сайт ФССП и оказалось, что по двум исполнительным производствам взыскано по 500 руб.штрафа и по 1000 руб. исполнительский сбор. Приставы не известили меня о возбуждении исполнительных производств и мне не было предложено добровольно оплатить эти штрафы в течение 5 дней. Как мне поступить и куда жаловаться на незаконные действия приставов.
Ответы юристов

Добрый день, вы правы, судебные приставы исполнители при возбуждении исполнительного производства должны направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, согласно п. 178 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве".п.12 ст. 30 данного закона гласит, что срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуж. испол. производства.Таким образом,действия судебных приставов по отношению к вам являются незаконными. Вы должны обратиться в районный отдел судебных приставов старшему судебному приставу с жалобой на судебного пристава, который занимается вашим производством. В дальнейшем можете обращаться выше по инстанции- в Управление судебных приставов . Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте, согласен с ответом юриста Фесенко Нины Викторовны, но вопрос: может быть Вам и было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, но по адресу регистрации, Ваше фактическое место проживания совпадает с адресом регистрации?

Здравствуйте,

В Вашем случае эффективней всего подавать на приставов жалобы. Чем быстрее Вы это сделаете, тем больше шансов вернуть быстро свои деньги. Советую подавать сразу 2 жалобы: одну на имя начальника отдела ФССП, в котором незаконно списали деньги, а вторую в прокуратуру.

Если деньги с депозита отдела ФССП все же уйдут, то возвращать их придется только через суд.