Исполнительный лист по алиментам отменен ответчиком

Добрый день! После получения исполнительного листа (25% от дохода) прошло 10 месяцев. Б.м не платил, скрывался от приставов. Сейчас получаю уведомление, что исполнительный лист анулирован (т.е изъят из судопроизводства как будто его и не было), на том основании, что ответчик его так и не получил (такой ход), а получил только МЕСЯЦ НАЗАД сам приехав в суд, т.е за это время его права как-бы нарушались, потому-что он был не уведомлен, хотя сам бегал от приставов. МЕСЯЦ НАЗАД у него родился ребенок от гражданской жены, и он отказывается платить первому ребенку алименты, т.к на нем уже "есть двое иждивенцев" и кредит (т.е я понимаю, что в последующем будет переход на 16% от дохода?).

Возможно ли получить алименты за 10 предыдущих месяцев, и уличить его в том, что он намеренно скрывался от приставов?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с законодательством РФ Вы вправе обжаловать любые действия судебного пристава-исполнителя путем подачи административного иска в суд. Также вправе обратиться с завялением в письменной форме к прокурору о проведении проверки по соблюдению закона приставом.

По поводу алиментов поясняю следующее:

Согласно п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением между супругами об уплате алиментов.

Согласно п. 4 указаннойВ  статьи в случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будет представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно пункту 5 указанной статьи при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
В
В случае если алиментщик нарушает сроки выплаты, получатель имеет право взыскать с него неустойку за просроченные платежи.

Величина неустойки определена в ст. 115 СК РФ и составляет 0,5% от неуплаченной суммы за каждый просроченный день. Расчет количества просроченных дней следует начинать с первого дня месяца, который следует за платежным. При оформлении добровольного соглашения о выплате алиментов величину неустойки можно увеличить.
Подавать исковое заявление необходимо мировому судье, который находится по месту проживания должника. Стоимость иска устанавливается в зависимости от суммы взыскания. Госпошлина по подобным искам оплачивается исходя из стоимости иска. Если размер долга превышает разумные рамки, ответчик может ходатайствовать о снижении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная информация, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен и поможет принять правильное решение. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Дело в том, что вы подавали на алименты в порядке приказного производства, на что ваш супруг написал заявление об его отмене. Сейчас вам нужно подать исковое заявление об взыскании алиментов, и в соотв. со ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

1. Подаете исковое заявление в суд о взыскании алиментов по своему месту жительства и просите взыскать 1/4 не с даты подачи заявления, а с даты вынесения суд. приказа.

2. Предъявите на исполнение приставу испол.лист, пристав насчитает неустойку за весь период.

НЕУСТОЙКА не УМЕНЬШАЕТСЯ на основании ст.333 ГК РФ . Вообще нет ни какой статьи по которой можно уменьшить неустоку, ВС РФ черным по белому написал, что неустока по алиментам не уменьшается, особенно по ст.333 ГК РФ