Может ли банк списывать 100% зарплаты по судебному приказу?

В банк, где я получаю зарплату, поступил судебный приказ на взыскание суммы 53 000 руб., без судебных приставов, напрямую в банк, и теперь банк списывает всю мою зарплату. Может ли банк списывать 100% зарплаты?

Могу ли я написать жалобу, чтобы мне вернули хоть какую-нибудь сумму?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если взыскание осуществляется не через службу судебных приставов Вы можете написать на работе заявление, чтобы заработную плату Вам выдавали на руки (такое право работника вытекает из ст. 136 ТК РФ). В такой ситуации банк будет вынужден обращаться на Вашу работу, предъявив туда судебный приказ, и в этом случае размер удержания не сможет быть более 50 % Вашей зарплаты.

Здравствуйте, Светлана!

Да, может. Банк не обязан знать какие деньги приходят на Ваш счет. Сообщать ему об этом должен владелец счета.

То есть Вы должны самостоятельно подавать в банк или судебным приставам (смотря кто наложил списание) жалобу на незаконность действий по списанию 100% заработка.

В обоснование жалобы надо обязательно приложить справку от работодателя о зачислении заработка на этот счет, информацию о МРОТ в Ярославской области - 13 890 (ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ о МРОТ) и ссылкой на ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Также советую рассмотреть вопрос об отмене судебного приказа. Для этого надо подавать заявление о его отмене в суд, выдавший данный приказ.

Нет. Не может. С 01.01.2022 все доходы физика при поступлении на счет, кодированы. В этом коде и содержится вид доход. А вот выставляет ли бухгалтерия соотв.код, это вопрос...

Здравствуйте.

Банк не вправе списывать 100% заработной платы.

Подавайте заявление в банк о списании 50% от дохода. Банк видит, что приходит зарплата, если Ваш работодатель указывает код. Обратитесь в бухгалтерию, возьмите справку, что на счет поступает заработная плата и приложите к заявлению. Так же узнайте обозначает ли бухгалтерия код.

Если в платежном поручении или реестре на зачисление денежных средств не указан код вида дохода, это значит, что перечисляемые суммы могут быть удержаны или арестованы полностью, если у банка будет исполнительный документ или приказ судебного пристава.

Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств"

С 01.06.2020 часть 5 статьи 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" дополняется положением, согласно которому лица, выплачивающие заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых настоящим законом установлены ограничения (на которые не может быть обращено взыскание), обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Код указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения.

Банком России предусмотрены следующие коды для различных видов доходов:

"1" - при переводе заработной платы и иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания;

"2" - при переводе денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание;

"3" - при переводе денежных средств, к которым ограничения не применяются.

Код вида дохода не указывается при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание.

Указание вступает в силу с 1 июня 2020 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60496.html/

Банк обязан исполнять решения судов.

Он не разбирается.

Нужно Вам посетить приставов.

Тогда часть зарплаты останется.