Прекратить арест карты у приставов.

Здравствуйте! Ситуация моя следующая: у меня был долг сбербанку давний в размере 100 т.р., которую передали судебным приставам. Когда появились деньги решил погасить, отправил на расчетный счет ФССП 50 т.р. через свою карту Тинькоф. Осталось на счете 35 т.р. На след утро сняли с карты эти 35 т.р., карту арестовали и сделали минус на сумму долга. Через неделю пришла зарплата 50 т.р. и тоже ушла в счет долга.

(И того 135 т.р.) 35 т.р. и 50 т.р. которую они сняли самостоятельно закрыло часть долга, а 50 т.р. которую я сам отправил с самого начала, застряла у них на счетах. Уже месяца полторы. А до них не дозвонится и в офис к ним не пускают. Писал заявление о прекращении ареста и возврате остатков средств, и тишина (хотя говорили в течение 10 дней рассмотрим).

Как решить эту проблему?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирик!

Вариантов у Вас 2:

а) смириться и жить дальше;

б) подать жалобу в Управление ФССП по Республике Башкортостан (https://r02.fssp.gov.ru/ir/) на незаконное списание заработной платы в нарушение ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

То есть списать с Вас могут не более 50% от заработка (если он превышает МРОТ, составляющий 13890 руб.).

К жалобе надо приложить справку от работодателя о зачислении заработка на арестованный счет.

Настоятельно рекомендую обращаться письменно (в том числе через сайт). Во всех прочих случаях шансов на оперативное реагирование мало.

Позвоните на горячую линию. У них на сайте телефон есть. Вопрос решается моментом. Все звонки через Центральный аппарат. Ставятся на контроль.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой на пристава в прокуратуру.

Одновременно обратитесь к руководителю пристава с жалобой на его незаконные действия и с требованием вернуть денежные средства. Можно отправить скан заявления на электронку и подтвердить почтой затем. Просите сделать возврат остатков денежных средств не с Вашего перевода, а последних списанных незаконно. Приложите платежный документ по первому переводу.

Если жалоба не поможет, остается только суд.

Добрый день!

В описанном случае остаётся только жаловаться. Возьмите из банка распечатку Ваших операций по счету, любые другие документы, подтверждающие, что вместо 100 000 руб. фактически было перечислено 135 000 руб. и подавайте жалобы начальнику ОСП, в чьём подчинении находится пристав, а также в прокуратуру. Пока не будет жалоб это болотце расшевелить очень тяжело.

Здравствуйте!

Если жалобу подавали лично, то, как вариант, подать еще жалобу онлайн по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/form

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Срок рассмотрения обращения в Вашем случае уже нарушен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

По результатам рассмотрения жалобы на нарушение срока рассмотрения обращения виновное должностное лицо должно быть привлечено к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам нужно подавать жалобу.

Есть определённые требования к ней.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для помощи в её составлении.