Долг за корректировку после продажи квартиры

Продали квартиру в 2020 году. 25 апреля 2022 года приставы позвонили и сообщили, что к ним поступил ИЛ по корректировке за отопление за 2018 год. Должна ли я оплачивать этот долг, если при продаже квартиры компания выписала справку, что долгов нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если справка компании сохранилась, сходите с этой справкой к приставам. Можете также обратиться в сд об изменении решения суда в Вашу пользу. Обратитесь на месте к юристу и он Вам может помочь в решении проблемы.

Добрый день!

По долгам за 2018 год кредитор не сильно торопился их взыскать, и по всей видимости пропустил срок исковой давности (он составляет по общему правилу 3 года - ст. 196 ГК РФ). Не очень понятно, что это за компания, выдавшая справку. Если это Управляющая компания и договор об оплате коммунальных платежей у Вас был с ней, то по сути она признала, что долга нет, и такая справка имеет для Вас ценность. Её можно и в суд представить.

Если долг на самом деле имел место, то теперь только Вы сами решаете, будете ли Вы его гасить. Если нет, а кредитор подаст иск в суд, Вы помимо данной справки, также имеете право заявить о пропуске истцом срока исковой давности на основании ст. 199 ГК РФ, и суд (при пропуске этого срока) будет обязан в иске кредитору отказать.

Здравствуйте!

Должна ли я оплачивать этот долг, если при продаже квартиры компания выписала справку, что долгов нет?

Срок исковой давности пропущен, так как прошло более 3 лет. Но, чтобы отменить решение суда, необходимо обратиться в суд и получить его. Узнать о том, какой суд вынес решение, Вы можете на сайте ФССП, забив свои данные.

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вам необходимо будет получить его на руки. У Вас будет 10 дней, чтобы подать возражения относительно его исполнения. В возражениях необходимо указать на Ваше несогласие с суммой долга, приложите копию справки об отстутствии долга, если она есть, а также относительно пропуска срока исковой давности.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отмена судебного приказа не лишает права взыскателя обратиться в суд, но уже с исковым заявлением. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Обжаловать решение или отменять приказ. Основание-справка. Такое часто бывает.

Здравствуйте

25 апреля 2022 года приставы позвонили и сообщили, что к ним поступил ИЛ по корректировке за отопление за 2018 год.

Это значит, что имеется судебный акт и пристав возбудил исполнительное производство.

На сайте ФССП посмотрите какой судебный акт вынесен, если это судебный приказ, его можно попытаться отменить.

Напишите в суд заявление о выдаче Вам копии судебного приказа. Если выдадут, то у Вас будет 10 с момента получения документа, чтобы написать возражения и унести в суд. В возражениях укажите, что у Вас имеется справка, что за Вами задолженность не числится. Этого будет достаточно. Суд должен отменить судебный приказ.

Дело тут не в исковой давности (кстати, суд может её не применить. олго объяснять).

Несколько вариантов действий.

Скорее всего это был судебный приказ. Прямо сейчас, как только узнали об исполнительном производстве, пишите возражения мировому судье на судебный приказ и его отмену.

После получения определения об отмене, идете к приставу и подаете заявление о прекращении исполнительного производства.

Параллельно с этим идете в вашу УК, или кто вам там начисляет за отопление, и требуете провести сверку расчетов и выяснить - как так - лицевой счет закрыт. А закрыть его С ДОЛГАМИ НЕ МОГУТ. Как так образовалась задолженность?

Я не понаслышке вам это говорю. В 2019 я также продал и купил новую квартиру. А в 210м полезли какие-то долги. Но до приставов у меня не дошло - разобрались сами непосредственно с этими кретинами