Задолженность по налогам ИП

Здравствуйте! Есть задолженность по налогам ИП у судебных приставов. Оплатить не могу, не средств. ИП уже ликвидировано два с половиной года. Ребёнку три, пошёл в сад, постоянно больничные, соответственно не могу выйти на работу. Могу ли я просить закрыть исполнительные производства, чтобы я могла оформить банкротство? Другого выхода не вижу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я просить закрыть исполнительные производства, чтобы я могла оформить банкротство?

Такого основания для прекращения исполнительного производства действующим законодательством не предусмотрено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Здравствуйте, Ольга!

Просить Вы можете, но вряд ли судебные приставы согласятся на Ваши условия. Закрыть или окончить исполнительное производство в пользу государства, тем более по взысканию налогов, приставы не смогут.

Советую рассмотреть вопрос с отсрочкой или рассрочкой оплаты долга. Получить их можно через судебных приставов или суд.

Добрый день!

Для оформления банкротства спрашивать разрешения у приставов не нужно, необходимо просто начать инициирование данной процедуры. При признании Вас банкротом взыскания по исполнительному производству будут прекращены.
Это смотря какой у Вас долг. Если внесудебное банкротство, то черех мфц, это от 50 до 500 т.р. но... приставы вряд ли закроют. И...налоги при банкротстве не списываются. Увы.

Здравствуйте!

Можете обратиться с заявлением в суд, вынесший решение о взыскании, с просьбой об отсрочке исполнения решения. Судебные приставы этот вопрос решить не могут.

Здравствуйте.

Просить Вы можете, но просто так пристав не закроет ип.