Налоговые долги ИП.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по документам открыто ИП, но проработало всего 3 месяца, налоговый долг 44 тыс, карта арестована на 7 тыс, и арестован дом, купленный за материнский капитал. Смогу ли я продать сейчас этот дом?
Ответы юристов
Нет. Сделку Вам никто не зарегистрируют. Вначале нужно погасить долг. Как вариант, попросить задаток.

Здравствуйте!

арестован дом купленный за материнский капитал, смогу ли я продать сейчас этот дом???

Прежде всего, если на дом наложен арест, то продать Вы его не сможете. Для этого нужно снять арест. Тем более, если дом куплен с использованием средств материнского капитала, то, чтобы его продать, необходимо получать согласие органов опеки и попечительства, так как при использовании средств материнского капитала, Вы должны были выделить доли несовершеннолетним детям. А получить согласие от органов опеки и попечительства можно в том случае, если Вы продаете и покупаете недвижимость с аналогичной площадью, либо еще больше. Этот факт необходимо документально подтвердить. Например, предоставить предваритальный договор купли-продажи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Здравствуйте!

Если на дом наложен арест, продать его не сможете.

Здравствуйте.

Если дом арестован, то не сможете продать.

Скорее всего, наложен арест на регистрационные действия. Но, если выделены доли детям в этом доме и супругу, то судебный пристав не вправе наложить арест на чужое имущество. Обращайтесь к приставу с заявлением о снятии ареста на дом, купленный на маткапитал. Если откажет, обжалуйте отказ.

Добрый день!

Нет, не сможете продать, арест для этого и налагается, чтобы должник не смог избавиться от ликвидного имущества.

Здравствуйте,
Нет, продать Вы не сможете, поскольку на имущество наложен запрет на регисрационные действия до погашения долга.