Взыскание с пенсионной карты сбер.

Здравстсуйте. Помогите, пожалуйста. Есть ли такая практика когда приставы не могут взыскивать с пенсии сумму при которой она пенсия становится ниже прожиточного минимума? У меня было открыто ИП, но не работало и набежало 180.000 долга в ПФР. Пустила на самотек, сама виновата. Я пенсионер. Теперь суд по просьбе налоговой выносит постановления на взыскание и если раньше с меня снимали часть пенсии, то теперь просто обнуляют карту и еще долг остается.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите ходатайство о снижении размера взыскания по ИП. Если судебный пристав-исполнитель при обращении взыскания на доходы должника не учел реального материального положения последнего, требование об уменьшении размера удержаний правомерно.

Обоснование: В соответствии с требованиями ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; о взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника - не более 50% после удержания налогов.
Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.
Однако по смыслу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 N 10-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна", Определения Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Викентьевой Татьяны Трофимовны на нарушение ее конституционных прав статьями 68, 98 и 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", от 15.07.2010 N 1064-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Цветкова Олега Станиславовича на нарушение его конституционных прав статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", от 22.03.2011 N 350-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Зыряновой Натальи Александровны на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", от 24.06.2014 N 1560-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пономарева Александра Леонидовича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Исходя из выводов Конституционного Суда РФ, отраженных в Определении от 17.01.2012 N 14-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Никуличевой Людмилы Петровны на нарушение ее конституционных прав абзацем восьмым части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Данная позиция подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.05.2017 по делу N 11а-5361/2017, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13.07.2017 по делу N 33а-4899/2017, Апелляционное определение Самарского областного суда от 02.06.2017 по делу N 33а-7197/2017, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.03.2018 по делу N 33а-3293/2018, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 19.06.2017 по делу N 33-2272/17, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 05.07.2017 по делу N 33а-11252/2017).
В случае несогласия с установленным размером удержаний должник вправе ходатайствовать о его уменьшении в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве.
Отказ в удовлетворении такого ходатайства должник вправе оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке (ст. 121 Закона об исполнительном производстве).
Вместе с тем следует иметь в виду, что непредставление доказательств, свидетельствующих об исключительном материальном положении, может повлечь отказ в удовлетворении заявленных требований (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.09.2017 N 33-15942/2017, Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 05.07.2017 по делу N 33-2626/2017). Примерный образец направляю. Сейчас прием не осуществляется, ходатайство направьте почтой заказным с уведомлением. Если прстав откажет, то в суд с иском о снижении или рассрочки ....

__________________________________________
(наименование территориального органа
Федеральной службы судебных приставов)
__________________________________________
(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)
адрес: ____________________________________

Исполнительное производство N _____________
от _______________________________________
(Ф.И.О. должника)
адрес: ___________________________________,
телефон: ______________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ___________________

Заявление
об уменьшении размера удержания из пенсии
по исполнительному производству

На основании Решения ____________ суда от "__"_______ ___ г. был выдан Исполнительный лист от "___"________ ____ г. N _________, о взыскании с ФИО в пользу ___________________ задолженности в размере ______________руб.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО, от "__"_______ ____ г., возбуждено исполнительное производство N ___________.

"__"_______ ____ г., судебным приставом – исполнителем вынесено постановление об удержании из пенсии. Размер такого удержания составляет 50 процентов заработной платы.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника - гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Иных источников дохода у меня нет. Размер пенсии составляет ________ рублей, с учетом удержания в размере 1000%, остаток денежных средств остается в сумме 00 рублей, что ниже прожиточного минимума .

На основании вышеизложенного,

прошу:

уменьшить размер удержания из пенсии по исполнительному производству N _____ до 20%.

Приложения:
1. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства от "___"________ ____ г. N ___.
2. Документы, подтверждающие право на уменьшение размера удержаний.

"___"________ ____ г. ___________________ /______________________________/

Здравствуйте, Наталья!

В любом случае с Вас при описанных Вами обстоятельствах не могут снимать половину получаемых Вам денег в счёт погашения долга. Решение суда оспорить не получится, а вот требовать уменьшить взымаемую сумму можно и нужно. Обратитесь с жалобой в порядке подчинённости в вышестоящую ССП и (или) в прокуратуру района.

Добрый день!

Приставы не должны с Вас удерживать более 50 % от Вашего дохода.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратитесь к приставам с заявлением о недопустимости полного списания денежных средств, являющихся Вашей пенсией. При отказе подавайте жалобу на старшего пристава в поядке ст.123 Закона об исполнительном производстве.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Не должны списывать больше 50 %.

Здравствуйте.

Есть такая практика.

Но не всегда она применима.

Поскольку каждый случай индивидуален.

А прецедентное право в России отсутствует.