О снижении процента по исполнительному листу.

Добрый вечер. Подскажите, какие документы нужно предоставить приставу о снижении процентов по исполнительному листу?
Ответы юристов

Добрйы день снизить взысканную сумму по исполнительному листу у Вас не получится. Тот факт, что исполнительный лист был выдан уже говорит о том, что судебный акт вступил в законную силу.

Пристав не может сократить сумму процентов по просрочке задолженности взысканной в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обращатсья в суд, который вынес судебное решение.

Есть практика о том,с что можно сократить процент исполнительного сбора, в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей судебным приставом исполнителем, но опять же это судебные тяжбы.

Добрый день! На стадии исполнительного производства у должника есть несколько способов уменишить размер взыскиваемой суммы.

В основном это возможность требовать через суд или через приставов рассрочку или отсрочку на основании ст. 203 ГПК РФ либо в соотвествии со ст. 377 ГПК РФ подавать кассационную жалобу. Если в исполнительном документе оказалось имущество, которое не принадлежит ответчику или не взыскание на которое не обращается в силу закона, то следует подавать ходатайство о снятии взыскания с имущества согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве и др. При причинении гражданину или имущества вреда он вправе требовать компенсации (ст. 15 ГК РФ). Вероятно, речь идет о снижении начислений по материальному правовому основанию. Для этого необходимо смотреть решение суда. Есть и иные способы. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)