С 1 апреля прекращают взыскивать в счет долгов денежные средства приставы?

В действительности ли с 1 апреля прекращают взыскивать в счет долгов денежные средства приставы? По ст. 40 ФЗ об исполнении производстве

Ст 9.1 ФЗ о банкротстве Постановление правительства РФ 497 от 28.03.2023.
Ответы юристов
Здравствуйте. Только в отношении лиц, с признаками банкротства. В идеале, должно быть заявление в арбитраж и принятое решение об отказе в рассмотрении в связи с мараторием... так фссп толкует данную ситуацию.
Добрый день!

Согласно постановлению Правительства РФ от 28.03.2022 N497 с 01.04.2022 и по 01.10.2022 вводится мораторий по возбуждению дел о банкротстве, по заявлениям подаваемым кредиторами, в том числе в отношении граждан.

Это означает, что банки и другие кредиторы по своей инициативе не смогут выходить в суд с инициативой о возбуждении дел о банкротстве граждан.

Здравствуйте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Исполнительное производство приостанавливается на период введения маратория.

Здравствуйте!

С 01 апреля действует мораторий на банкротства, который запретил списывать со счетов должника деньги и изымать его имущество.

Теперь банк, получивший от приставов или суда исполнительный лист, не имеет права списывать деньги со счетов должника или реализовывать его имущество в пользу кредитора.