Выезд за границу со ст. 46 ч. 1 п. 3

Можно ли выехать за границу со ст. 46 ч. 1 п. 3?
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае дело прекращено, ограничения сняты, а значит можно ехать.

Только вот исполнительный лист взыскатели могут вернуть назад приставам.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срокбез уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона; Об окончании ИП судебный пристав выносит постановление (ч.3 ст.46 ФЗ №229).

Таким образом, на данный момент исполнительное производство в отношении Вас окончено. Следовательно, у судебных приставов нет оснований для вынесения постановления о Вашем временном ограничении на выезд за пределы РФ (ст.67 ФЗ №229), до того момента, пока взыскатель снова не предъявит исполнительный лист (который ему вернули на основании п.3 ч.1 ст.46 ФЗ №229) в ОСП для принудительного исполнения (ч.4 ст.46, ст.21, ст.30 ФЗ 229).

Перед выездом за границу Вам лучше еще уточнить данную информацию непосредственно у судебных приставов.

Здравствуйте

На данный момент Вы можете выехать за границу, т.к. наложить ограничение на выезд пристав уже не может.

Приставы смогут это сделать, после предъявления исполнительного листа вновь приставам на взыскание.

Согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более."

Здравствуйте.

Выехать за границу можете, но нужно обратиться к приставу за справкой о прекращении исполнительного производства., так же проверить сняты ли ограничения на выезд. Могут дело прекратить, а ограничения на выезд не снять. Проверяйте сами.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru