Выезд за границу - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10656 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Выезд за границуТакое мероприятие, как выезд за границу, предполагает наличие у эмигранта либо путешественника загранпаспорта (а в некоторых случаях и визовых документов). В последнее время многие страны предлагают безвизовый режим пересечения их границ. Перед тем, как собираться выезжать из Российской Федерации, следует задуматься и о страховке (особенно это актуально для путешественников). Планируя поездку, стоит узнать адрес российского посольства (дипломатического представительства) в той стране, куда будет осуществлен выезд. Это может понадобиться в случае утраты документов и иных непредвиденных ситуаций.


Здравствуйте! Возможен ли выезд за границу, если долг за коммунальные услуги составляет около 75.000 р. Но квартира, за которой числится долг, не оформлена на человека, которому нужно пересечь границу?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (24.05.2022 в 15:52:15)
Добрый день!

Если долг не взыскан в судебном порядке, не возбуждено исполнительное производство в отношении конкретного гражданина, то никто не сможет воспрепятствовать ему выехать за границу.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Могу ли я выехать за границу, если у меня была задолженность по кредитам (свыше 30 000), но ИП было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3?
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (19.05.2022 в 05:19:24)

Здравствуйте, Анна!
Да, сможете. Если исполнительные производства в отношении Вас окончены или прекращены, то все ограничения и запреты с Вас должны быть сняты.

На всякий случай советую получить от приставов справку об отсутствии неоконченных исполнительных производств.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Могу ли я повторно выехать заграницу имея ПМЖ в другой стране?
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (26.10.2020 в 16:40:48)

Здравствуйте!

Информация ФСБ России "Пограничная служба ФСБ России информирует"

Порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан изменений не претерпел, за исключением иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (при наличии вида на жительство). Для указанной категории лиц предусмотрен однократный выезд из Российской Федерации в страну гражданства.

http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Что касается въезда в РФ, то весной 2020 года Правительство РФ приняло Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений", согласно которому запретила въезд иностранных граждан на территорию РФ с 16 марта 2020 г. из-за пандемии COVID-19.

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

Уже с 20 сентября в вышеуказанное Распоряжение были внесены изменения. В настоящее время могут въезжать в Россию только граждане Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Великобритании, Египта, Мальдив, Объединенных Арабских Эмиратов, Танзании, Турции, Швейцарии, Южной Кореи. Но только воздушным путем и только из своих стран. С 14.10.2020 в этот перечень вошли и граждане Кубы, Сербии и Японии.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/693df9e6e6e00b494a445631ef90de3626fe1e23/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я гражданин РФ. Регистрации нет никакой. Жена гражданка Беларуси. До сих пор работал нелегально в Москве. Как вернуться к семье домой?
Ответ юриста:
Юрий (15.04.2020 в 08:16:26)

Здравствуйте! За отсутствие регистрации Вас должны привулечь к административной ответственности.Почему Вы работали нелегально,Вы же гражданин РФ?! Из-за регистрации ?В белоруссию можно уехать на поезде, если поезда ходят.В чем вопрос?

Миграционную карту вам обязаны выдать на границе, более того в паспорте должны поставить отметки о выезде из РФ, въезде в Белоруссию..

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в случае закрытия границ, может ли человек с паспортом другой страны выехать из России?

У мужа два гражданства, русское и сербское. Сербское основное. Но также есть военный билет Российский. Если в случае общей мобилизации и закрытия границ мы подадим на аннулирование Российского гражданства и выезд за границу - не могут ли призвать в армию? И можно ли будет выехать в сербию? И могут ли это сделать жена и дети?
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (22.09.2022 в 16:19:44)

Здравствуйте.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Паспорт другой страны не принимается во внимание, если есть российский паспорт и происходит пересечение границ РФ.

На этот случай имеется Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Где в статье 6 указано:

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

А просто так от гражданства РФ не отказаться.

Нужно оформлять документы (заявление, приложения), которые содержат причину выхода из гражданства РФ.

Потом проверка не один месяц.

Потом ждать указа высшего должностного лица (президента).

Но.

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Обязательство о военной службе, подтверждённое военным билетом, делает невозможным выход из гражданства РФ до окончания режима мобилизации в РФ.

После отмены мобилизации можно подавать на отказ от гражданства РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Меня зовут Петр. Я гражданин Российской Федерации у меня есть внебрачная дочь родилась она в Таджикистане и она гражданка Таджикистана записана на меня. Смогу ли я вывезти ее из Таджикистана и какие нужны документы?
Миграционное право | Ульяновская область
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (21.09.2022 в 12:38:26)

Здравствуйте!

Смогу ли я вывезти ее из Таджикистана и какие нужны документы?

Если ребенок, гражданин Таджикистана, выезжает за границу с кем-то из родственников или других лиц, то необходима доверенность от обоих родителей. Если Вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка, то Вы можете пересечь границу. Однако, будьте готовы к тому, что в Таджикистане пограничники, проверяющие документы на паспортном контроле в аэропортах, практически всегда запрашивают доверенность — нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка. Хотя никакого правового акта, закрепляющего обязательное получение доверенности от одного родителя, если ребенок выезжает с другим, нет. Поэтому, лучше оформить такую довереность, если мать ребенка не против.

При себе обязательно нужно иметь свидетельство о рождении ребенка с внесенными Вашими данными.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Выезд за границу»

Полезные статьи по теме «Выезд за границу»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10656 юристов ждут Вас