Какой налог должен заплатить? Является ли нерезидентом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если человек в 2022 году отсутствовал 4 мес в стране, а потом еще 3 месяца в 2023 году и потом решил по приезду в РФ продать квартиру. Какой налог он должен заплатить 13% и когда?

Является ли человек нерезидентом? Если да, то как восстановить резидентство?
Налоговые вопросы | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Является ли человек нерезидентом? Если да, то как восстановить резидентство?

Если за 12 месяцев накопится 183 дня за границей, статус резидента сменится на статус нерезидента. Время начинает отсчитываться с даты первого выезда за границу. День выезда и въезда в учёт не идут. Человека признают налоговым резидентом РФ, если его пребывание на территории России не меньше 183 календарных дней за 12 месяцев подряд. Эти дни могут быть с перерывами, главное – чтобы в итоге по подсчетам выходило 183 дня.

Для того чтобы стать налоговым резидентом нужно в течение 12 месяцев подряд не находиться за пределами территории России 183 дня.

Учитывая то, что

Если человек в 2022 году отсутствовал 4 мес в стране, а потом еще 3 месяца в 2023 году,

то он больше не является налоговым резидентом, так как 7 месяцев в течение 12 месяцев находился не в России.

Точный расчет количества дней можно произвести по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/tax_resident

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Какой налог он должен заплатить 13% и когда?

30% НДФЛ нужно будет заплатить по окончанию налогового периода. Налоговый период по НДФЛ — календарный год. Налог нужно будет заплатить в 2024 году.

Здравствуйте.

Для целей налогообложения понятие резидент РФ дается в ст. 207 Налогового Кодекса РФ. Так,

«налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.»

Если человек в 2022 году отсутствовал 4 мес в стране, а потом еще 3 месяца в 2023 году

Если Вы отсутствовали сначала 4 месяца, потом въехали в РФ, прожили 6 месяцев, затем снова выехали на 3 месяца, то Вы останетесь резидентом. Если отсутствовали 7 месяцев подряд, то резидентство Вы потеряли.

Чтобы продать квартиру, как резидент, Вам следует прожить в РФ 183 календарных дня.

Однако одного проживания (пребывания в РФ) мало, т.к. надо не только проживать, но и получать доходы на территории России в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев. Период пребывания в России (менее или более 183 дней) отсчитывается со дня прибытия (въезда) в Россию по день отъезда (выезда) из нее включительно.

Налоговые НЕ резиденты России облагают доходы от продажи недвижимости по ставке 30%,

Кроме того, не резиденты при расчете НДФЛ не имеют права применять налоговые вычеты.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, Вы пребыали за пределами России бельше 200 дней - 7 месяцев. Значит, Вы уже были нерезидентом Российской Федерации и потому размер налога будет исчисляться из 30 % от полученной суммы за продажу квартиры. Чтобы восстановить резиденство России, Вы можете не выезжать из России в течение 12 месяцев, а потом продать кваартиру с уплатой налога в размере 13 % от продажной суммы.

Здравствуйте.

Если не было перерыва отсутствия в РФ, то резидентство потеряно.

Смотря не на календарные года, а сумму дней, которые проведены налогоплательщиком за границей РФ.

Поэтому в статье 207 НК РФ указано:

"Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев".

Поэтому налог на доход такого лица будет 30%.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым резидентом РФ является физическое лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Статус является или нет лицо налоговым резидентом определяется по окончанию налогового периода (для налогов на доходы по окончанию календарного года).

От наличия или отсутствия статуса налогового резидентства зависит ставка налога.

Так, налог на доход физических лиц налоговых резидентов составляет 13 % (после 5 млн.рублей- 15%), налог на доходы налоговых нерезидентов -30%, за исключением случаев, предусмотренных в п. 3 ст. 224 НК РФ. Например, дивиденды, полученные от российских компаний, облагаются по ставке 15%.

В 2019 году появился ряд существенных возможностей освобождения от налогообложения сделок с недвижимостью. Доходы налоговых нерезидентов, полученные от продажи недвижимости после 1 января 2019 года, были полностью освобождены от налогообложения при соблюдении минимального предельного срока владения объектом (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

По общему правилу, такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1), а для некоторых случаев — три года, правила исчисления которых в равной степени теперь применяемые как налоговыми резидентами, так и налоговыми нерезидентами. И если объект недвижимости был получен, например, по наследству налоговым нерезидентом или является для него единственным на территории России жилым помещением, то освобождение от уплаты налога налоговый нерезидент вправе получить уже по истечении трех лет владения таким объектом недвижимости (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Чтобы восстановить статус ризидента РФ в России нужно прожить не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Здравствуйте!

Согласно ст. 207 НК РФ налогивым резидентом признается лицо, проживающее на территории РФ не менее 183 дней за последние 12 месяцев.

Если в совокупности за 12 месяцев до продажи лицо проживало менее 183 дней на территории РФ, то оно признается нерезидентом, а значит при продаже должно платить налог в размере 30%.