Налог с договора дарения.

Здравствуйте! Бабушка с дедушкой хотят подарить мне квартиру по договору дарения. Дедушка мне не родной, но они с бабушкой в браке всю жизнь. Должна ли я буду платить налог?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Налог платить обязан не одаряемый, а даритель. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения освобождаются от налообложении в случае, если даритель и одоряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Здравствуйте

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если право собственности на квартиру оформлено только на бабушку, то платить налог не придется. Если право собственности оформлено по долям, то с доли дедушки придется заплатить налог

Дарением признается сделка, в ходе которой собственник имущества (даритель), в данном случае владелец квартиры, дома или другой недвижимости, на безвозмездной основе передает его в полное владение иной стороне (одаряемый). При этом необходимо помнить, что совершение и оформление такой сделки облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого (даритель не должен платить налог, так как передает недвижимость безвозмездно, не получая дохода).

Однако закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

Даже если эта квартира в долевй собственнсти у дедушки и бабушки, платить налог за долю дедушки не надо. И указывать, что дедушка не родной тже не надо. И кт будет копаться в ваших всех метриках - они в фициальнм браке, вы их внук. И точка.

Так что вы освобождаетесь от уплаты налога

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если дедушка и бабушка находятся в официальном браке, то он может подарить свою часть квартиры своей жене (Вашей бабушке), а она затем всю квартиру Вам, и налог платить не придётся.

Здравствуйте!

Должна ли я буду платить налог?

Выплата налога зависит от того, на кого оформлена недвижимость. Если недвижимость является единоличной собственностью некровного дедушки, она не была приобретена в период брака между дедушкой и бабушкой, то нужно будет заплатить налог. Если недвижимость была приобретена дедушкой и бабушкой вместе в период брака, то она является совместно нажитым имуществом. С доли дедушки нужно будет платить налог. Как вариант, переоформить недвижимость в единоличную собственность бабушки. Например, брачным договором или соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

А затем уже бабушка подарит Вам квартиру.

Здравствуйте!

Действительно с доли дедушки нужно будет платить налог.
Чтобы не платить налог, следует переоформить квартиру на одно лицо. Проще всего это сделать через нотариальное соглашение о разделе имущества (расторгать брак при этом не нужно).