Налоговый вычет инвалиду 3 группы

Здравствуйте! Хотел бы уточнить, имею ли я, как неработающий инвалид 3 группы, право на получение налогового вычета за заочное обучение? Буду благодарен за информацию.
Ответы юристов

Здравствуйте, Асланбек!

У Вас появится это право, если будете получать официальный заработок, с которого платится налог.

Социальный налоговый вычет за обучение могут получить налогоплательщики, которые оплатили обучение за себя, своих детей, подопечных, братьев или сестер хотя бы по одному родителю. Его размер ограничен 13% от суммы за обучение, но не более 120 000 руб.

Согласно ст. 219 НК РФ обучение должно проводиться аккредитованной организацией имеющей лицензию. Данные о лицензии должны быть указаны в договоре на обучение. Если реквизитов там нет, нужна копия самой лицензии: образовательное учреждение обязано выдать ее по запросу.

Есть исключение, когда лицензия для вычета не нужна: если обучение оплачивают индивидуальному предпринимателю, который лично оказывает услуги и указал соответствующий вид деятельности при регистрации.

Если оплачиваете обучение за себя, то надо предъявить:

  1. Копию договора на обучение;
  2. Копию лицензии, если ее номер не указан в договоре;
  3. Копии квитанций и чеков на оплату. Документы должны быть оформлены на того, кто получает вычет;
  4. Справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
  5. Заявление на возврат НДФЛ;
  6. Декларацию по форме 3-НДФЛ.

У вас есть такое право, если вы официально трудоустроены и за вас работодатель выплачивает НДФЛ. В этом случае вы имеете полное право подать в ИФНС заявление на возврат НДФЛ в соответствии со ст.219 НК РФ

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Если оплачиваете обучение за себя, то надо предъявить:

  1. Копию договора на обучение;
  2. Копию лицензии, если ее номер не указан в договоре;
  3. Копии квитанций и чеков на оплату. Документы должны быть оформлены на того, кто получает вычет;
  4. Справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
  5. Заявление на возврат НДФЛ;
  6. Декларацию по форме 3-НДФЛ.

Благодарю за отзыв