Налоговый вычет в упрощенном порядке

Здравствуйте! Приобрела квартиру в декабре 2022 года через сбербанк по безопасной сделке. Прочитала, что вычет теперь можно получить в упрощенном порядке и что придет уведомление до 20 марта в личном кабинете ФНС. Подскажите, пожалуйста, точно ли придет, а то уже время подходит, а ничего нет.
Ответы юристов
Добрый день!

Вам нужно обратиться в Сбербанк и уточнить, предоставлял ли он в налоговый орган сведения о сделке для целей получения налогоплательщиком налогового вычета в упрощённом порядке.

Согласно ст. 221. 1 НК РФ налоговый орган размещает в личном кабинете налогоплательщика данные для заполнения заявления или направляет через данный кабинет сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощённом порядке с указанием соответствующих причин в срок:

- не позднее 20 марта, следующего за истекшим налоговым периодом, - в отношении сведений, представленных налоговым агентом или банком до 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом,

- в течение 20 рабочих дней, следующих за днем предоставления сведений, - в отношении сведений, представленных налоговым агентом или банком после 25 февраля.

Здравствуйте

Упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов по НДФЛ вступает в силу с 21 мая 2021 года и распространяется на вычеты, право на которые возникло у физлиц с 1 января 2020 года (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2021 № 100-ФЗ).

НК РФ Статья 221.1. Упрощенный порядок получения налоговых вычетов

1. Налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 и подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в упрощенном порядке, установленном настоящей статьей (далее - упрощенный порядок).

2. Налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются налогоплательщику налоговым органом на основании заявления налогоплательщика о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке (далее в настоящей статье - заявление) по окончании налогового периода не более чем за три года, предшествующие году подачи заявления, при наличии в налоговом органе представленных в соответствии с пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса за соответствующие периоды сведений о доходах физического лица и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом. В заявлении налогоплательщик указывает для возврата денежных средств реквизиты открытого им счета в банке. Заявление должно быть сформировано и представлено налогоплательщиком в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика по формату, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, Вам следует сформировать заявление в личном кабинете налогоплательщика. При этом не нужно представлять декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами.

Камеральная проверка поступившей информации занимает не более одного месяца, а возврат денежных средств на расчетный (или лицевой) счет налогоплательщика — не более 15 дней.

Вы можете обратиться в банк, где был подписан договор на приобретение имущества, чтобы уточнить информацию о том, доступно ли Вам упрощенное получение налогового вычета.

Здравствуйте!

Советую не ждать, а самостоятельно обратиться в Себрбанк и уточнить услвоия оформления.

Возможно Вам придется лично сформировать заявление в личном кабинете налогоплательщика и приложить подтверждающие документы.