Налог с продажи имущества.

При продаже дома и участка может возникнуть ситуация, когда право на участок возникло раньше, чем на дом, и тогда налог на объекты исчисляются по двум разным схемам.

У нас как раз такая ситуация, налог придётся платить только за дом? И если у покупателей ипотека.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

налог придётся платить только за дом?

Нет, налог нужно будет платить, как за дом, так и за земельный участок, если право собственности на них возникло в одном налоговом периоде. Просто налог будет рассчитываться по каждому объекту недвижимости отдельно, исходя из месяцев владения.

Количество месяцев владения – один их параметров, используемых для расчета имущественных налогов. Исчисление суммы платежа в отношении земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если возникновение права собственности произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращено после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права. Если право собственности на земельный участок или его долю возникло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращено до 15-го числа соответствующего месяца включительно, при определении коэффициента для расчета земельного налога месяц не учитывается.

https://www.nalog.gov.ru/rn67/news/activities_fts/8957800/

И если у покупателей ипотека

Физическое лицо, которое приобрело объект недвижимости по договору об ипотеке, является собственником этого объекта и, следовательно, признается налогоплательщиком по налогу на имущество физических лиц. На федеральном уровне по налогу на имущество налоговые льготы для лиц, которые приобрели недвижимость в рамках договора об ипотеке, не предусмотрены. При этом органы местной власти имеют полномочия, направленные на установление конкретных налоговых ставок и дополнительных к федеральным льготам местных льгот по налогу на территории муниципального образования.

https://www.nalog.gov.ru/rn43/news/activities_fts/11878405/

В Калуге льготы по налогу на имущество, приобретенное с использованием средств ипотечного кредита, не предусмотрено.

Лучший ответ

Добрый день!

Вам приёдтся при продаже дома с земельным участком платить налог 13% от вырученных от продаже средств (цена в договоре купли-продажи).

При этом, если владеете объектом недвижимости не менее 5 лет (а если оно вам досталось в дар, в порядке наследования или по приватизации, не менее 3 лет), то налог платить вообще не надо т.к. вы владели недвижимостью более меинимального срока владения.

Кроме этого, при продаже жилой недвижимости, вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продже в 1 млн. рублей т.е. вычесть от цены продажи 1 млн. р. и с отсавшейся суммы оплатить 13% налога, для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию.

Здравствуйте.

Вы правы.

Налоги расщепляются по объектам.

Это земля и дом по отдельности.

Что у покупателей продавца не касается.

Это они могут взять имущественный вычет по статье 220 НК РФ по кредиту на жилой объект, когда оформлена ипотека.

А у Вас налог будут считать по отдельности сколько выручили за дом и за землю.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Но.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Земельный участок и расположенный на нем жилой дом — разные объекты.

При продаже налог платят со всего полученного дохода.

Но в случае, когда право собственности у продавца на эти объекты возникло не одномоментно, необходимо проверить, в течение какого срока каждый из этих объектов находился во владении продавца.

Если земельный участок находился в собственности продавца больше пяти лет, значит, к доходу за землю применяется льгота.

Если дом находился в собственности продавца меньше пяти лет, НДФЛ он должен заплатить только с дохода, который получил за продажу дома.

Покупатель квартиры по ипотеке имеет право на 2 вычета в размере 13%:

На стоимость приобретаемого жилья;

На выплаченные проценты по ипотеке.