Какая оптимальная система налогообложения для ООО с большим парком автомобилей такси?

В нашем ООО на балансе 33такси. Какая система налообложения нам подходит? Работали по енвд, было 18 машин. 2 апреля приобрели ещё 15, а ,говорят,что можно не более 20 авто. На УНС подать уже опоздали, мне нужна оптимальная система налогообложения с подробными объяснениями.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В случае, если организация осуществляет один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, то она автоматически (в силу закона) обязана применять именно систему налогообложения в виде ЕНВД, а именно:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В Письмах Минфина России от 07.10.2008 N 03-11-05/240, от 12.02.2008 N 03-11-04/3/60 и от 27.03.2006 N 03-11-04/3/162 сделан вывод, что если общее количество автотранспортных средств, в том числе сдаваемых в аренду другим организациям или индивидуальным предпринимателям, превышает указанное в ст. 346.26 НК РФ количество транспортных, то предпринимательская деятельность организации в сфере оказания транспортных услуг по перевозке грузов не подлежит налогообложению в виде ЕНВД.

Бухгалтерский учет предусматривает следующие виды налоговых режимов:

- Общая система налогообложения (ОСНО),

- Упрощенная система налогообложения (УСН),

- Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД),

- Система налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Вы совершенно верно подметили, что перейти на УСН Вы уже опоздали. Переход налогоплательщиков на УСН осуществляется в заявительном порядке. Организации подают заявление в налоговый орган по месту своего нахождения. Заявление подается в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН.

Существуют виды УСН:

- 6% (доходы) - выгодней тем, кто занимается предоставлением услуг;

- 10% (доходы минус расходы) - выгодней тем, кто занимается перепродажей товаров физическим лицам.

При этом для того чтобы сделать окончательный выбор между объектами налогообложения УСН - «доходы» или «доходы за вычетом расходов» - необходимо оценить некоторые показатели деятельности фирмы: соотношение доходов и расходов, фонд оплаты труда, стоимости основных средств и НМА. Если расходы организации превышают 80% от выручки, то однозначно следует принять решение в пользу системы "доходы минус расходы", в случае если расходы составляют меньше 60%, то выбор падает на систему "доходы" с 6% единым налогом, в промежуточном интервале расходов от 60% до 80% следует оценить размер страховых взносов на пенсионное страхование.

В Вашем случае, Вы должны перейти на Общую система налогообложения (ОСНО).

Удачи.

Добрый день! В соответствии с Налоговым кодексом РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.  Законодательство РФ допускает выбор среди нескольких режимов налогообложения ООО: -общий режим налогооблажения у ООО; -единый налог на вмененный доход у ООО (ЕНВД ); -упрощенная система налогооблажения у ООО. В соответствии со статьёй 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года. В соответствии со статьёй 346.20 НК РФ В случае, если объектом налогообложения (при УСН) являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. В случае, если объектом налогообложения (при УСН) являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. Таким образом в этом году перейти на УСН уже не получится, поэтому на этот год у вас остаётся только перейти на общий режим налогообложения, а на следущий год - возможно и УСН.

Здравствуйте! Так как вы опаздали подать заявление о переходе на УСН, то вы можете перейти на общий режим налогообложения. В следующем году перейдете на УСН, так как оно выгоднее.

Согласно статье 346.11 Налогового кодекса РФ:

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Согласно статье 346.14 Налогового кодекса РФ:

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно статье 346.20 Налогового кодекса РФ:

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Таким образом, при выборе УСН доходы налоговая ставка 6%, а при выборе УСН доходы уменьшенные на расходы налоговая ставка 15%. Удачи Вам!

Добрый день!

В настоящее время Вам необходимо перейти на общую систему налогообложения.

Общая система налогообложения (ОСН) является налоговым режимом "по умолчанию" - его обязаны применять все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, не облагаемые единым налогом на вмененный доход (ЕНВД), и не представившие в налоговый орган заявление о намерении использовать специальный налоговый режим - упрощенную систему налогообложения (УСН) или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (ЕСХН). Также общую систему налогообложения обязаны применять все предприятия, годовой доход которых превысил 60 млн руб. (в связи с тем, что превышение данной суммы дохода является критерием, в соответствии с которым налогоплательщик лишается права использовать УСН.

Помимо уплаты всех основных налогов и ведения налогового учета юридические лица, применяющие ОСН, обязаны в полном объеме вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность - баланс (форма N 1), отчет о прибылях и убытках (форма N 2) и ряд других отчетов. Индивидуальные предприниматели, в отличие от юридических лиц, вести бухгалтерский учет не обязаны, хотя и вправе делать это добровольно, для собственных целей.

Основные налоги, отличающие общую систему налогообложения от других налоговых систем.

Налоги юридических лиц:

- налог на прибыль организаций;

- налог на добавленную стоимость;

- налог на имущество организаций.

Налоги индивидуальных предпринимателей:

- налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

- налог на добавленную стоимость;

- налог на имущество физических лиц.

Также, вне зависимости от применяемой системы налогообложения (ОСН, УСН, ЕНВД или др.) и индивидуальные предприниматели, и юридические лица, производящие выплаты физическим лицам (например, заработной платы своим работникам, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, и т.п.), обязаны уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды, удерживать НДФЛ из заработной платы и других выплачиваемых физическим лицам доходов и перечислять его в бюджет, выступая в качестве налогового агента.

В следующем году с учетом установленных сроков Вы сможете перейти на УСН.

-----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним! А Вас устраивал при 18 машинах Единый налог на вменённый доход? Если хотите - свяжитесь со мной.

Удачи в поиске выгодного решения.