Налог на квартиру начисляется и старому хозяину и новому

Налоговая начисляет налог на квартиру в течение 3 лет после продажи. И старому владельцу, и новому. ОБОИМ! Договор зарегистрирован в Госкадастре. Есть свид. о собственности нового владельца. На неоднократные заявления старого владельца ( т.е. меня) отвечают что информация о продаже не поступала. Куда обращаться?
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.401 НК РФ. Объектом налогообложения признаются в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Спб или Севастополя) следующее имущество:

жилой дом;

жилое помещение (квартира, комната). и.т.д.

Обратитесь в налоговый орган с заявлением об осуществлении перерасчета по налогу на имущество в обосновании предоставьте выписку по правам и договор купли продажи с отметкой гос.регистрации права. Если в этом случае откажут тогда в судебном порядке необходимо требовать перерасчета. Если прошло 3 года и более можете не платить т.к. срок исковой давности истек. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Ольга. В соответствии с п.4 ст.85 и п.6 ст.6.1 Налогового кодекса РФ в течение десяти дней с момента регистрации сделки территориальное отделение Росреестра обязано сообщить о ней в налоговую инспекцию. Вы можете направить в территориальную налоговую инспекцию письмо с требованием снятия начисления налога на проданное имущество. Приложите к нему копии документов, подтверждающих сделку по продаже квартиры. Направить письмо заказной почтой с уведомлением и описью вложений. Если через месяц ответ из налоговой не получен, Вы вправе обратиться в вышестоящие органы или в суд.

Здравствуйте Уважаемая Ольга, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Практика такова, что общаться с этой проблемой в налоговую – все равно, что биться головой об стенку, результат один-головная боль. Поэтому предлагая не тратить свои нервы и время, и просто игнорировать уплату налога, чтобы дело в итоге дошло до суда. Налоговой по факту придется предварительно получить ответ из Росреестра о принадлежности квартиры должнику, а поскольку при получении ответа на запрос ФНС выяснится, что недвижимость Вам давно не принадлежит, то претензии ФНС к Вам отпадут сами собою.

Здраствуйте Ольга. Если сделка по отчуждению недвижимости прошла регистрацию и права нового собственника зарегистрированы, то тогда это скорее всего ошибка сотрудников налоговой службы либо муниципальных органов власти. Рекомендую с письменным уведомлением обратиться в налоговую инспекцию и приложить к уведомлению копию документов договора купли продажи и свидетельства о гос. регистрации. В уведомлении изложите все обстоятельства а затем потребуйте снять отчисления. С этим вопросом я дкмаю проблем не возникнет. В практике такое часто случается.

Здравствуйте. Да никуда вам не надо обращаться. Пусть вам пишут сколько хотят о том, что информация о продаже не поступала. Я бы на вашем месте начисления налогов выбрасывал бы и все дела. Вы продали квартиру. Сами-то подумайте. Какой с вас налог? Ну и пусть налоговая в суд подаёт. Пусть доказывает, что вы должны уплатить налог. Ну вы же продали квартиру. Да и не вчера, а аж три года назад! Поэтому положите вы на начисления. Сами знаете на что. Всегда задаюсь вопросом. Почему наши граждане не могут себя защитить? Вы задали не юридический вопрос. Ваш вопрос требует совета. Вот вам совет. Выбрасывайте все требования в мусорное ведро.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Прошу сообщить Вы в налоговую обращались в письменном виде? Вторые экз. заявлений с Вх. номерами у Вас на руках имеются?Письменные ответы на руках?