Открыла счет в иностранном банке на девичью фамилию - оштрафуют?

Здравствуйте! Ситуация такая. Нужно было открыть счет в банке Кыргызстана. С собой были Российский паспорт и загран. (но он на девичью фамилию). Консультант сказала, что можно открыть только по заграну и ничего страшного в том, что в Российском паспорте фамилия другая, нет. Счет открыла, но стала изучать вопрос и узнала, что нужно уведомлять налоговую об открытии счета за рубежом. Понимаю, что такой счет (открытый на девичью фамилию) в глазах налоговой РФ будет неправмочным. Счет закрою, но начав пользоваться (деньги на него не поступали). Но мучает вопрос: Будет ли полагаться какой-то штраф за сам факт открытия счета на старую фамилию? Уведомлять ли об эьлм открытии и закрытии счета? Какие последствия?
1200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Последствия грозят за неуведомление об открытии счета за рубежом, об изменении данных по уже открытому зарубежному счету или о его закрытии.

Об открытии или закрытии счета за рубежом подайте уведомление в свою ИФНС по месту жительства на территории РФ не позже чем через месяц с даты открытия счёта (ст. 12 Закона о валютном регулировании).

Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации подается на специальном бланке в виде Формы по КНД 1120107, утв. Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@.

Если реквизиты иностранного счета изменились, либо Вы решили закрыть его, в такой же срок подайте уведомление о соответствующем изменении реквизитов счета или о закрытии счета.

За непредоставление таких сведений грозит весьма серьезный штраф по ст. 15.25 КоАП РФ:

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

За открытие счета на девичью фамилию никакой ответственности не будет. Просто нужно представить в банк Кыргызстана актуальную информацию из действующего российского паспорта и приложить свидетельство о рождении. Также можно подать запрос на открытие счета на паспорт после замужества либо вовсе закрыть расчетный счет за рубежом.

Однако надо помнить, что Вы обязаны в течение месяца после любых изменений в реквизитах или после закрытия счета уведомлять ИФНС по месту жительства на территории РФ о произведенных иземенения по счету. За неисполнение этой обязанности Вас также могут оштрафовать по ст. 15.25 КоАП РФ.

Кроме того, по каждому валютному счету, открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала представляйте отчетность в ИФНС по месту жительства на территории РФ (ч. 7 ст. 12 Закона о валютном регулировании, п. п. 1, 4, 7, 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819) в следующем формате:

  • отчет, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819;
  • документы, которые подтверждают сведения, указанные в отчете (например, банковские выписки).

Если документы составлены на иностранном языке, приложите их перевод на русский язык. Перевод может выполнить ваш работник либо организация, осуществляющая переводческую деятельность, поскольку способы осуществления перевода законодательством не ограничены. Главное, чтобы перевод был надлежащим образом заверен в соответствии с законодательством РФ. Перевод документов, представляемых в составе отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, должен быть заверен осуществившим такой перевод лицом и самим юрлицом - резидентом, подающим отчет (Письмо ФНС России от 12.11.2020 N ВД-4-17/18594@).

Если вы однократно нарушите порядок представления отчета и документов, то возможен административный штраф (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ):

для граждан - в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб.лей;

для должностного лица - в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб.;

для организации - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

При повторном совершении данного правонарушения предусмотрены увеличенные размеры штрафов (ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ):

на граждан в размере 20 тыс. руб.;

для должностного лица - в размере от 30 тыс. до 40 тыс. руб.;

организации - от 400 тыс. до 600 тыс. руб.

Если же вы нарушите срок представления отчета или подтверждающих документов, то инспекция также наложит штраф (ч. 6.1, 6.2, 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ). При этом его размер будет увеличиваться в зависимости от количества дней просрочки.

Максимальный размер штрафа предусмотрен за нарушение срока более чем на 30 дней:

для граждан - до 3 тыс. руб.;

для должностного лица - от 4 тыс. до 5 тыс. руб.;

организации - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Если остались дополнительные вопросы, то обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

Если Вы открыли за рубежом расчётный/накопительный/любой другой счёт в иностранном банке; брокерский /инвестиционный/любой другой счёт у брокера; счёт (вклад) в страховой компании, пенсионном или в инвестиционном фонде, кредитном союзе, в дилерской компании, на фондовой бирже или любой иной финансовой организации – сообщите об этом в свою налоговую инспекцию по месту жительства в течение одного месяца по установленной форме.

Вы выявили ошибки в первоначальном уведомлении; у Вас изменились реквизиты зарубежного счёта/вклада, изменилось название или адрес кредитного учреждения или финансовой компании; Вы закрыли этот счёт/вклад – для указанных событий предусмотрен месяц срока, чтобы Вы довели информацию до Вашей налоговой инспекции (далее – ИФНС) по месту жительства.

Календарный год завершился – запросите в иностранном банке/у зарубежной финансовой компании выписку со своего счёта (вклада) за прошедший год и оформите отчёт о движении средств по специальной форме, указав обороты и остаток денег/других финансовых активов. Причём, в отношении каждого счёта, вклада, вида иностранной валюты оформляется отдельный лист такого отчёта с указанием годовых оборотов средств, остатков на начало и на конец года.

Для представления в налоговый орган отчётных форм о движении средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за истекший год установлен срок – не позднее 1 июня следующего года.

Вы воспользовались иностранной платёжной системой для денежных переводов – также включите эти сведения в годовой отчёт о движении средств, несмотря на то, что использование «электронного кошелька» не предполагает открытие специального счёта.

Действующее законодательство освободило граждан от обязательного представления в налоговую инспекцию выписок банка и других подтверждающих документов вместе с годовой отчётностью. Однако Вы вправе их представить самостоятельно, если видите смысл показать проверяющим исходные данные. Вместе с тем, налоговая служба наделена правом запрашивать и получать от резидента эти документы при появлении противоречивых данных или при возникновении вопросов в отношении зарубежных активов. В случае получения такого запроса из ИФНС Вам придётся переводить документы, составленные на иностранном языке, на русский язык, а в отдельных случаях - и заверять перевод нотариально.
Валютное законодательство освобождает от сдачи отчётности:

граждан, более полугода находившихся за границей;

тех, у кого обороты/остатки по счетам или сумма платежей через «электронный кошелёк» в рублёвом эквиваленте не превысили 600 тыс. руб. за год, а банк или финансовая компания находятся в стране, участвующей в автоматическом обмене финансовой информацией с Федеральной налоговой службой (далее – ФНС).

По итогам отчётного года (не позднее 30 апреля следующего года) налоговому резиденту следует представить в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, указав полученные из зарубежных источников дивиденды, проценты, доход от погашения или продажи ценных бумаг, иные доходы.

За нарушение гражданином вышеуказанных обязанностей, установленных российским валютным и налоговым законодательством, предусмотрена ответственность - штрафы по НК РФ и КоАП РФ установлены и за нарушение форм отчётности, и за опоздание с их подачей в ИФНС, и за отсутствие подтверждающих документов.

Так, нарушение резидентом формы уведомления об открытии/закрытии/изменении реквизитов счёта (вклада) или месячного срока представления этого уведомления может привести к наложению на гражданина административного штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. руб.

Если не подать такое уведомление, то размер штрафа на гражданина увеличится до 4 – 5 тыс. руб. (п. п. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП).

Минимальный штраф предусмотрен за нарушение гражданами срока представления отчёта о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) в размере от 300 до 3 000 руб. - в зависимости от длительности просрочки (ч. 6.1 - 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).

Максимальные штрафы установлены в размере:

75-100 % суммы незаконной валютной операции (п.1 ст.15.25 КоАП РФ);

40 % умышленно не уплаченного НДФЛ (п.3 ст. 122 НК РФ)

Возможно, собственник зарубежных счетов не сообщил о них в налоговую, надеясь, что сама она о них не узнает. А если когда-то и узнает, то налогоплательщик готов уплатить штрафные санкции за два-три года.

ФНС России вполне заслуженно гордится эффективностью налогового администрирования и сокращением теневой экономики в последние годы за счёт передовой цифровой трансформации.

Российская налоговая служба заявила о больших планах в отношении прозрачности доходов налогоплательщиков и по совершенствованию системы взимания налогов в обозримом будущем (Приказ ФНС России от 05.03.2021 №ЕД-7-1/173@ «Об утверждении Стратегической карты ФНС России на 2021 — 2023 годы»).

Начиная с 2018 года, ФНС РФ участвует в автоматическом обмене финансовой информацией с более чем 90 странами и территориями. В их числе БВО, Белиз, Греция, Испания, Нидерланды, ОАЭ, Панама, Сейшелы, Кипр, Люксембург, Швейцария и многие другие юрисдикции, которые в недавнем прошлом считались самыми «тихими гаванями» для финансов всего мира.

Здравствуйте

Будет ли полагаться какой-то штраф за сам факт открытия счета на старую фамилию?

Нет, за открытие счета на старую (девичью) фамилию Вам ничего не грозит.

Уведомлять ли об эьлм открытии и закрытии счета? Какие последствия?

Да, обязательно уведомлять и об открытии и о закрытии счета за рубежом.

в целях Федерального закона «О валютном контроле» резидентом признаются:

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Таким образом, Вы являетесь валютным резидентом. Обязательство всех валютных резидентов- уведомление об иностранных счетах :

I. Об открытии (закрытии) счетов (вкладов), движении средств по счетам в банках, расположенных за границей и об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) (Ст 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Валютные резидент обязан направить в налоговый орган по месту своего учета уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за границей, не позднее месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов (вкладов).

Санкции: Представление в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за границей, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 руб.(ст. 15.25 КоАП РФ).

Непредставление в налоговый орган такого уведомления влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 руб.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Отчёт о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за границей.

Отчет представляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или на бумажном носителе лично либо направляется по почте (п.7 ст.12 Закона о валютном регулирование).

Санкции: за несоблюдение гражданами порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа в размере от 300 до 3000 руб.

Но поскольку Кыргызстан является членом ЕАЭС, отчет предоставлять не нужно:

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

7.

Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Вам надо обратиться в ФНС и подать уведомление об иностранных счетах. Это можно сделать на сайте nalog.ru.

Добрый день! Никакой ответственности за это не будет, и с настоящей фамилией и девичьей, человек то один - это Вы, и Вы это сможете легко доказать имеющимися у Вас документами, Свидетельством о рождении, Свидетельством о браке (ведь фамилия поменялась видимо после него), документами ЗАГС о перемене фамилии, имеющимимя паспортами (российским и заграничным). Если Вы очень переживаете о возможном предъявлении к Вам со стороны налогового органа финансовых санкций (штрафов), обратитесь сами туда, либо посетив очно налоговую, либо, направив туда заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, и все в нем изложите. В описанной ситуации проблем у Вас быть не должно.

Здравствуйте.

У Вас не было движения средств на счёте.

А Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ, который требует уведомления налоговой, в статье 1 разъясняет:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

9) валютные операции:

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

г) ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;

д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

и) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации".

Если не было движения, то ничего не будет Вам.

Нет основания привлечения к ответственности: нужен "движ" на счёте в Кыргызстане на момент возбуждения дела за нарушение извещения налоговой по месту Вашего жительства.

Здравствуйте!

Будет ли полагаться какой-то штраф за сам факт открытия счета на старую фамилию?

Нет, за открытие счета на старую фамилию на Вас не будет наложен штраф.

Уведомлять ли об эьлм открытии и закрытии счета? Какие последствия?

Об открытии или закрытии счета за рубежом валютные резиденты обязаны сообщать в налоговый орган. За неуведомление предусмотрен штраф в сумме от 4 тыс. до 5 тыс. руб.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2017 г. № ЗН-3-17/5523@ “О рассмотрении обращения”

В соответствии с частью 2 статьи 12 Закон № 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».

За непредставление резидентом в налоговый орган уведомления пунктом 2.1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) для гражданин установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.