Страховая отказывает в выплатах по мини каско.

Здравствуйте! Я собственник ТС. Заключил договор мини каско, я в договоре собственник-страхователь и выгодоприобретателем. В лица, допущенные к управлению я как собственник не вписан. Произошло ДТП, виноват водитель другого авто, есть акт. Я обращаюсь в страховую как собственник, как страхователь. Страховая мне отказывает, говорит, что я не вписан в лица, которые могут управлять авто, но я же собственник, ущерб причинен мне, как собственнику авто?
Ответы юристов
Добрый день!

КАСКО в отличие от ОСАГО страхует от разных рисков автомобиль, а не гражданскую ответственность водителя, поэтому, то что Вас не вписали в полис КАСКО, не означает, что страховая не обязана возмещать Вам вред, причинённый машине. Получается в данной ситуации, учитывая, что в полис не вписан никто в качестве водителя, то страховая при ДТП вам вред в любом случае возмещать не должна. Но ведь это явный бред и злоупотребление страховой компанией своими гражданским правами и обязанностями. Прежде всего проверьте полис, имеется ли там обязанность страховой компании возмещать Вам вред при причинении ущерба при ДТП. Если такой риск указан, направляйте письменное требование в страховую о выплате Вам возмещения в рамках полиса ОСАГО, а если Вам откажут обращайтесь за взысканием ущерба в суд.

Кроме этого, учитывая, что виновник ДТП другое лицо, он (его страховая компания) должна компенсировать Вам ущерб в рамках полиса ОСАГО (если виновник ДТП застраховал по ОСАГО свою ответственность).

Здравствуйте,

Собственник автомобиля все равно имеет право обращаться в страховую, даже не будучи вписанным в число лиц, допущенных к управлению.

Подавайте письменное заявление и требуйте на него соответсствующий письменный ответ.

Если откажутся отвечать или будут необоснованно отказывать, то можно жаловаться в союз автостраховщиков (autoins.ru) и Роспотребнадзор (https://rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php) либо же сразу через суд добиваться выплаты компенсации.

Здравствуйте.

У Вас заключен договор и Вы являетесь стороной договора. Вы имеете полное право обратиться за выплатой при наступлении страхового случая. Внимательно изучите договор, в нем должны быть указаны случаи отказа в выплатах. То, что Вы не вписаны в лица, допущенные к управлению не означает, что Вы перестали при этом быть выгодоприобретателем. Отказ неправомерен.

Пишите письменное заявление о выплатах, зарегистрируйте это заявление обязательно, себе оставьте экземпляр с отметкой о регистрации. Или пошлите почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Почтовые документы сохраняйте.

При отказе подавайте иск в суд.

Вам нужно ознакомиться не с самим полисом, а с Правилами страхования. Вас обязаны были с ними ознакомить и предоставить в виде отдельного документа.

Они могут быть в самом полисе, на его обороте или в виде отдельного документа. В последнем случае в полисе должна быть подпись вашего отца о том, что он эти правила получил.

В этих правилах может быть прописана примерно следующая фраза: «Не являются страховыми случаями и не покрываются страхованием события, произошедшие в случае передачи застрахованного транспортного средства другому лицу без письменного согласования со страховщиком». Такую формулировку Верховный суд признал законной.

Такое условие может быть сформулировано и иначе, например: «Не являются страховыми случаи, произошедшие в результате управления транспортным средством лицом, не имеющим на момент ДТП водительского удостоверения, а также управляющим им без законных оснований: без доверенности на право управления, путевого листа или без какого-нибудь другого основания». При таком варианте клиент не обязан согласовывать со страховой передачу авто, но саму передачу должны зафиксировать документально, например путем выдачи доверенности.

В правилах страхования бывает сложно разобраться. Не стесняйтесь обратиться в страховую компанию за разъяснениями.

Вы написали, что страховая компания уже отказала вам. Она это сделала письменно или устно? Если устно, то уже это должно насторожить. Требуйте письменного мотивированного отказа: для этого вам надо обратиться в страховую с заявлением. Зафиксируйте факт подачи заявления: попросите поставить штамп о получении на вашем экземпляре заявления или отправляйте его заказным письмом и сохраните почтовую квитанцию.

В заявлении попросите указать пункт правил, где указано, что ДТП при участии не вписанного в полис водителя — это не страховой случай. Если вы вообще не нашли правила страхования, то попросите приложить их к ответу, а также представить доказательства того, что вашего отца с ними ознакомили.

Если страховая компания не может назвать пункт, подтверждающий, что ваш случай не страховой, подумайте об иске в суд.