Возврат налогового вычета.

Здравствуйте! Вопрос по возврату налогового вычета.

У меня в собственности квартира, купленная мной до брака стоимостью 1 млн руб.

В браке куплена квартира в ипотеку, стоимость квартиры 5.5 млн, ипотека на 3,5 млн.

Как нам с мужем правильно вернуть вычет? Могу ли я часть вернуть со своей квартиры, и остаток с общей, а муж весь вычет с общей квартиры. И по возврату с процентов. Мы оба можем вернуть или только заемщик? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Правильнее всего вернуть вычет через ФНС по месту регистрации. Для реализации права на вычет надо подавать туда декларацию по форме 3-НДФЛ.

Максимальная сумма, с которой возвращают вычет ограничена 2 млн рублей.

Таким образом в виде вычета за покупку квартиры можно получить в общей сложности не больше 260 000 руб. (13% от 2 млн рублей) на всю жизнь (не важно за какое количество квартир).

Если квартира куплена в ипотеку, предусмотрен еще вычет с заплаченных банку процентов. Максимальная сумма процентов, с которых можно вернуть этот вычет, – 3 млн рублей. Размер вычета по процентам может доходить до 390 тыс. рублей (13% от 3 млн рублей).

Для квартир, приобретенных в браке, сумма полученного вычета увеличивается. В таком случае каждый из супругов имеет право на налоговый вычет в 260 тыс. рублей и вычет в 390 тыс. рублей.

При этом Вы вправе вернуть вычет (13%) как от квартиры, купленной до брака, так и от Вашей доли в совместно приобретенной квартире в период брака.

Муж (если не имеет в собственности другого жилья) может получить вычет со своей доли в совместно нажитом жилье отдельно.

То есть Вы можете вернуть 13 % от 1 млн (130 000 руб.) за первую квартиру, а также 130 000 за совместно приобретенное жилье. Супруг же сможет получить вычет за оставшуюся половину стоимости квартиры (то есть всё те же 260 000 руб.). Также и Вы, и супруг вправе претендовать на возмещение процентов за погашение ипотеки (но только один раз) в размере 390 000 руб.

Основание: ст.ст. 220 и 221.1 НК РФ.

Здравствуйте!

Могу ли я часть вернуть со своей квартиры, и остаток с общей, а муж весь вычет с общей квартиры.

Вы сможете получить налоговый вычет со своей квартиры и с общей, если по одной из квартир Ваш вычет будет менее 260000,00 рублей. То есть, в общей сложности Вы можете получить вычет 260000,00. Поэтому, Вы вправе подавать на вычет до тех пор, пока вычет не достигнет 260000,00.

И по возврату с процентов. Мы оба можем вернуть или только заемщик?

Что касается процентов, то вернуть можно до 13% от этой суммы — по 390 тысяч на каждого из супругов.

Таким образом, вычет может получить каждый из собственников жилья. За покупку квартиры супруги могут получить по 260 тысяч рублей каждый и до 780 000 рублей за уплаченные проценты по ипотеке - по 390 тысяч рублей каждый.

Да, можете получить вычет со своей квартиры не 260000

Необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ

Смотря кто является собственником по ипотеке. Если муж - то он сможет вернуть полностью.

Если оба - то оба

Здравствуйте

Могу ли я часть вернуть со своей квартиры, и остаток с общей,

Можете. Размер мущественного вычета 2 млн.рублей, т.е. Вы можете вернуть с покупки первой квартиры полностью и 1 млн. руб. с покупки совместной квартиры.(абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

а муж весь вычет с общей квартиры.

При покупке квартиры в браке, каждый из супругов имеет право получить вычет в 13% за половину стоимости квартиры. Потому что любая купленная в браке недвижимость является совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже если оформлена в собственность только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ. Вы так же можете оформить соглашение между собойВ ЛЮБОЙ пропорции по договоренности — пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ. Например, 60 на 40, 65 на 35. Вплоть до 100% одному супругу, и 0% — второму.

И по возврату с процентов. Мы оба можем вернуть или только заемщик?

Можете вернуть оба. Каждому максимум по 3 млн рублей в пределах реально уплаченных процентов. (пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ)