Декларация на неофициальный доход.

Здравствуйте! Я недавно узнала, что можно сделать декларацию на неофициальный доход за 2021. Это, возможно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете задекларировать свои доходы. Другой вопрос, что Вы должны указать источник их получения. А, если доход Вы получаете неофициально, без трудоустройства или заключения договора ГПХ, то к ответственности может быть привлечен "источник" Ваших доходов, который должен выступать налоговым агентом.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Здравствуйте.

Да, Вы можете составить такую декларацию и самостоятельно уплатить налог.

Здрарвствуйте.

Да, это возможно.

Подробную информацию Вы можете узнать на официальном сайте ФНС по ссылке:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/

Да. Скорее всего Вам нужно будет подать декларацию по форме 3 ндфл... указать размер и источник.
Добрый день!

Всё что не запрещено законом - разрешено, а действующее налоговое законодательство не содержит запрета на возможность декларирования доходов от неофициальной деятельности, поэтому декларацию подать можно.