Спор с налоговой по поводу даты покупки квартиры и суммы налога с продажи

Добрый день. В 2016 году по договору ДДу была приобретена в ипотеку квартира (стоимость 1097. 520 р). Плюс застройщик обязал выплатить каждого покупателя 78 100 за витражное остекление, прописано в договоре. То есть общая стоимость квартиры стала 1175 620 р.

Сумму за остекление заплатили в августе 2017 года. Остальные средства переданы застройщику в 2016 году.

В июле 2022 года квартиру продали брату. За 1 500 000.

Узнавали в налоговой, сказали по горячей линии если по договору долевого участия квартира приобретена в 2016 году, то 5 лет прошло можно не платить процент по доходам с продажи.

Недавно позвонили с налоговой и попросили предоставить документы подтверждающие оплату в 2016 году.

Документы отправили, но теперь нам говорят о том, что полная оплата за квартиру наступила в августе 2017 года, когда мы внесли деньги за остекление.

Вопрос, так ли это?

И как они будут теперь считать, 70% от кадастровой стоимости в 2022 году или по договору.

Нами еще были уплачены проценты по ипотеке за все время 228 706 р. И если мы будем обязаны выплатить процент, можно ли расторгнуть договор купли-продажи так как прошел год? И тогда нам надо будет платить или нет? Какие дальнейшие действия. Спасибо заранее, надеюсь понятно все написала. На момент продажи квартиры, у нас уже была куплена другая квартира то есть в пункт единственного жилья не подходит.
Налоговые вопросы | Республика Чувашия | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам придется платить НДФЛ

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.

У вас дата полной оплаты - август 2017 года, так как условие оплаты остекленения прописан в ДДУ

Срок в пять лет у вас истекает в августе 2022 года

Продали вы в июле 2022 года. То есть срок в пчть лет не истек

Но вы можете использовать налоговый вычет в 1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе. ТО есть платить вам придется с 500 тысяч. Это будет 65 000

НО!

Есть и другие условия освобождения от уплаты.

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

  • до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;
  • общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
  • возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  • налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Смотрите, подпадаете вы под это или нет.

Расторгать договор смысла нет. Если только признать его недействительным в судебном порядке.

Есть вариант не платить, а обратиться в суд, попытаться доказать, что остекленение это не плата за квартиру, а дополнительная. Только, на мой взгляд, это пустая затея.

Для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. Момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается. Можно давить на это. Но у вас НЕ увеличениие площади. И плата была прямо предусмотрена в самом договоре долевого участия

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Это не так.

Есть "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ.

Где передусмотрено следующее:

Статья 57. Сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов

Сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. Сроки совершения действий участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, устанавливаются настоящим Кодексом применительно к каждому такому действию.

Витражное остекление не является жильём.

В 2016 году по договору ДДу была приобретена в ипотеку квартира (стоимость 1097. 520 р). Остальные средства переданы застройщику в 2016 году.

От этой даты считается срок в 5 лет.

Можете оспорить требование налоговой в вышестоящем налоговом органе.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Что у Вас и имеется.

добрый вечер

стекло не относится к квартире, а является дополнительным взносом

5 лет считается от основной внесённой вами суммы 20016 год

в налоговой - напишите соотв. бумагу

нет - обращайтесь в суд. дело - простое

рад был помочь...

Добрый день!

У этой ситуации судебная перспектива, если Вы не согласны с позицией налогового органа. Для начала имеет смысл показать договор ДДУ юристу для проведения правовой экспертизы, как там изложены условия о формировании стоимости цены за квартиру. Если цена за витраж выделена особняком, у Вас имеется положительная перспектива не платить налоги. Если же витраж представлен как часть квартиры (принадлежность к главной вещи), и это чётко изложено в договоре, то остекление выступает неотъемлемой частью квартиры и входит в общую стоимость цены за квартиру.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквально значение содержащихся в договоре слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смысла договора в целом. Вот из этого принципа (подхода) суд и сделает вывод, как определена цена в договоре и когда по сути, в 2016, или в 2017 году была выплачена полная цена за квартиру.

Здравствуйте.

А когда подписан акт приема-передачи квартиры?

Если в 2016 году, пишите в Налоговую инспекцию претензию. Так же посмотрите в договоре, указано ли плата за остекление, как отдельная дополнительная плата. Это важно. Если указано, у Вас большие шансы не платить налог.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Согласно статье 220 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора купли-продажи можно осуществить по обоюдному соглашению сторон. В этом случае, в соответствии с пунктом 3 статьи 220 ГК РФ, стороны обязаны возвратить друг другу все полученные имущественные выгоды, которые они получили по данному договору. Таким образом, Ваши доходы обнулятся,

Но налог все равно будет начислен, так как квартира продана в 2022 году, а расторжение в 2023 году. Вам надо будет подавать документы на возврат налога. Иными словами, вам налог начислят, ( Вы не платите), подаете решение суда на расторжение договора и показываете движение денежных средств. Но при этом Вам потребуется юрист по налоговому праву, обязательно.

Здравствуйте!

Действующее законодательство определяет начало возникновения права владения жильем с даты его оплаты. То есть Вы приобрели право на жилье еще на стадии оплаты договора ДДУ.

После его полной оплаты для Вас начнется срок владения.

Однако, если 5 лет от даты оплаты еще не прошли, то Вам все равно придется платить налог при продаже жилья.