Закрыла ИП, но налоги приходят.

Здравствуйте! Меня зовут София, я закрыла ИП 2 года назад. Я оплачивала один раз, и вот недавно у меня теперь на госуслугах и на карте минус 30 тысяч рублей. Подскажите, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такое часто бывает у неопытных предпринимателей.

Этот вопрос надо уточнять в ИФНС и у судебных приставов

Скорее всего, это никакие не налоги, а обязательные страховые взносы - ОПС и ОМС (обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование)

Взносы платятся в любом случае - вели деятельность или не вели. Даже если просто зарегистрировали и ничего не делали и ни копейки не заработали, платить взносы обязаны

Вы не уточняете, на какой системе налогообложения вы стояли. Смею предположить, что самое простое - УСН. И без сотрудников.

Не знаю, когда вы регистрировались, но по вашим словам вы закрылись в 2021 году.

В 2021 году размеры были такие:

Взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) - 32 448

Взносы на обязательное медицинское страхование (ФФОМС) - 8 426

Всего - 40 874 Это я указываю самый минимум

Срок уплаты - 31 декабря 2021 года

Как понимаю, закрыли вы ИП где-то посредине года. Вот инадо было оплатить пропорционально этому сроку.

Например, закрыли 30.06.2021

То заплатить надо за полгода - 40 874/2

Полагаю, вы этого не сделали

Отсюда и долги. Вполне возможно, что и за 2020 год у вас осталась задолженность

Уточняйте в налоговой инспекции и/или у судебных приставов. С ними можно найти пути решения этой проблемы

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Все зависит во-первых, от того, за какой период Вы оплачивали и за какой период выставлена задолженность. Если задолженность начислена за период, за который оплата произведена, то действия ИФНС следует обжаловать в судебном порядке. Если же на момент закрытия ИП оставались неуплаченные взносы, то, безусловно, задолженность будет числиться, на нее начисляются пени.

Здравствуйте!

Подскажите что мне делать?

Напишите обращение онлайн в своем "Личном кабинете" на сайте "Налог.ру".

https://www.nalog.gov.ru/rn77/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам нужно выяснить период, за который выставлено треьование.

Если есть нарушения, можно начисление оспорить.

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в налоговую (лично или через личный кабинет на сайте nalog.gov.ru) и погасить задолженность.