Возврат подоходнего налога на строительство дома

Земля взята в аренду у государства на строительство жилого дома, вернуть налог, на строй материалы, можно только после того, как оформим право на дом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, только после оформления права собственности

Три категории налогоплательщиков имеют право получить налоговый вычет, после того как построили и ввели в эксплуатацию частный жилой дом:

- владелец участка, где строится дом.

- его супруг.

- его родители, коль скоро речь идет о несовершеннолетнем.

Для оформления налогового вычета при строительстве частного жилья налогоплательщику потребуется подать в УФНС смету на строительство. При этом важно учесть то обстоятельство, что заявка подается в налоговую только после регистрации права собственности на построенный дом в Регистрационной палате Росреестра.