Налог на вмененный доход.

Здравствуйте! Налоговая подала исковое заявление по задолженности по налогу на вмененный доход по ИП закрытому в 2014 году. Кроме того после закрытия ИП, в 2016-2017 было исполнительное производство в результате которого все задолженности были оплачены в 2017 исполнительное производство было закрыто. Имеет ли право налоговая взыскивать в 2020 задолженности по закрытому ИП в 2014 году? И что предпринять в данной ситуации.
Налоговые вопросы | Ростов на Дону | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов

Добрый день. Что бы ответить на ваш вопрос нужно изучать ситуацию. Направляю вам решение по аналогии. Не имеет, подан ли иск? Я бы строила свою позицию от ситуации, к сожалению вы ее не описали.

Решение № 2А-374/2016 2А-374/2016~М-213/2016 М-213/2016 от 11 февраля 2016 г. по делу № 2А-374/2016

Ленинский районный суд г. Томска (Томская область) - Гражданское

Суть спора: (адм.) о взыскании налогов и сборов с физ.лиц

Дело №2а-374/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 февраля 2016 года Ленинский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Ананичевой Н.Б.,

при секретаре Смолиной Т.Д.,

с участием представителя административного истца ИФНС России по г.Томску Пономарева В.В., административного ответчика Непомнящей Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Томске административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Томску к Непомнящей Ю.П. о взыскании задолженности по единому налогу на вмененный доход, пени,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г.Томску (далее – ИФНС России по г.Томску) обратилось в суд с административным исковым заявлением к Непомнящей Ю.П., в котором просила со ссылкой на ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) восстановить срок на подачу административного иска, а также взыскать с административного ответчика в доход соответствующего бюджета задолженность в размере руб., в том числе единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД) – руб., пени по ЕНВД – руб.

Свои требования мотивировала тем, что административный ответчик НепомнящаяЮ.П. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица 13.04.1999 в ИНФС России по г.Томску; 01.01.2005 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием соответствующего решения. При этом налогоплательщик предоставил декларацию по ЕНВД за третий квартал 2004 г., где его сумма составила руб. Однако в установленный законом срок (до 25-го числа первого месяца следующего налогового периода) указанный налог уплачен не был. В связи с чем в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) ответчику начислены пени за каждый день просрочки исполнения обязательства по уплате налогов в размере руб. Непомнящей Ю.П. было направлено налоговое требование №4667 со сроком исполнения до 25.03.2004, однако в установленный срок указанное требование исполнено не было.

Представитель административного истца Пономарев В.В., действующий на основании доверенности от 11.01.2016, в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме; со ссылкой на ч. 2 ст. 286 КАС РФ настаивал на восстановлении срока на подачу административного иска, вместе с тем уважительных причин для этого не привел, ссылаясь лишь на необходимость обратиться в суд с названным иском для списания образовавшейся задолженности.

Административный ответчик Непомнящая Ю.П. в судебном заседании возражала против восстановления срока на подачу административного искового заявления, указав, что уважительных причин для этого у ИФНС России по г. Томску не имеется, поскольку ею как налогоплательщиком обязанность по уплате ЕНВД исполнена, каких-либо налоговых требований об уплате задолженности она не получала.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с подп. 4 п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В силу требований ст. 346.28 и п.п. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ в период осуществления предпринимательской деятельности Непомнящая Ю.П. являлась плательщиком ЕНВД.

Согласно пункту 3 статьи 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. В соответствии со ст.346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В адрес Непомнящей Ю.П. налоговым органом было направлено требование №4667 об уплате налога по состоянию на 23.03.2004 с предложением в срок до 25.03.2004 добровольно уплатить общую сумму задолженности.

Как следует из административного искового заявления, требование об уплате налога №4667 административным ответчиком не исполнено.

Исходя из положений ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Абзацами 1 и 2 часть 2 статьи 48 НК РФ предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

В силу абз. 3 ч. 2 ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

При этом в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными, в частности, в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Как усматривается из материалов дела, на момент обращения с настоящим административным иском в суд – 22.01.2016 срок взыскания с Непомнящей Ю.П. задолженности по уплате ЕНВД, пени по ЕНВД, т.е. недоимки по денежным взысканиям за нарушение законодательства о налогах и сборах истек 26.06.2004.

Статьей 205 ГК РФ, с учетом разъяснений, содержащихся в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N2/1 (пункт12), Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года №15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года №18 (пункт 26) - предусмотрена возможность восстановления срока исковой давности в исключительных случаях.

В силу ч. 1 ст. 95 и ч. 2 ст. 286 КАС РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Оценивая доводы административного истца о восстановлении срока, суд исходит из того, что им не представлено доказательств обосновывающих его доводы, кроме того указанные доводы о восстановлении срока не могут являться основанием для восстановления срока юридическому лицу, которое должно иметь необходимый штат сотрудников для своевременного и надлежащего выполнения своих обязанностей по взысканию налогов. Таким образом, указанные административным истцом доводы и факты о причине пропуска процессуального срока суд считает не уважительными и пропущенный срок восстановлению не подлежит.

Пропуск административным истцом установленного законом шести месячного срока для обращения в суд за защитой своих интересов, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В соответствии с ч.5 ст.138 КАС РФ в случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

Согласно ч.5 ст.180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного иска Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Томску к Непомнящей Ю.П. о взыскании задолженности по единому налогу на вмененный доход, пени на сумму рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Судья Н.Б. Ананичева

  1. Главная
  2. Гражданские дела
  3. Иски (заявления) налоговых органов о взыскании налогов и сборов с физических лиц
  4. 2а-2029/2017 ~ М-1452/2017

Решение суда о взыскании задолженности по единому налогу на вмененный доход, пени, штрафа № 2а-2029/2017 ~ М-1452/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2017 года

Судья Свердловского районного суда г. Иркутска Белик С.О., рассмотрев в порядке упрощённого производства административное дело № 2а-2029/17 по иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Иркутской области к Д.А.Н. о взыскании задолженности по единому налогу на вмененный доход, пени, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 20 по Иркутской области (далее также – Инспекция, налоговая инспекция) обратилась в Свердловский районный суд г. Иркутска с иском к Д.А.Н. о взыскании задолженности по единому налогу на вмененный доход, пени, штрафа. В обоснование иска указано следующее. Д.А.Н. является плательщиком единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности. Поскольку налогоплательщиком обязанность по уплате налогов в установленный законодательством срок не была исполнена, ему выставлено требование об уплате недоимки по налогу и соответствующих пеней <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Указанное требование получено лично. Общая сумма задолженности составила ...., из них сумма задолженности по налогу составила ...., сумма пени составила ...., сумма штрафа по решению, вынесенному на основании камеральной налоговой проверки по ЕНВД за 2 квартал 2006 года составил ..... в установленный в требовании срок налогоплательщик сумму задолженности не погасил. В связи с чем, инспекция просит суд взыскать с Д.А.Н. задолженность по ЕНВД в размере .... за 2003-2006 года, пени в сумме .... за период с 2006-2016 года, сумму штрафа в размере .... за 2006 год.

В судебное заседание представитель административного истца налоговой инспекции не явился, просив о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Административный ответчик Д.А.Н. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещён надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в своё отсутствие, либо об отложении дела слушанием. Возражений на административный иск не представил.

Лица, участвующие в деле, извещённые надлежащим образом о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, своих возражений не представили, о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводства не просили, в связи с чем судья полагает возможным рассмотреть дело в порядке упрощённого (письменно) производства, предусмотренном главой 33 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований налогового органа в связи со следующим.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Положениями ст. 19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги предусмотрена также п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ.

Положениями ст. 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

В соответствии с п.п. 4, п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно выписке из ЕГРИП ответчик Д.А.Н. до <Дата обезличена> являлся индивидуальным предпринимателем. За период осуществления предпринимательской деятельности у ответчика образовалась задолженность по налогу ЕНВД в сумме ...., пени в сумме ...., штраф по решению, вынесенному на основании камеральной налоговой проверки по ЕНВД за 2 квартал 2006 года в сумме .....

Каких-либо решений налогового органа по результатам проверки исполнения индивидуальным предпринимателем законодательства о налогах и сборах, актов проверок, истцом в материалы дела не представлено. Вместе с тем, поскольку ответчиком Д.А.Н. изложенные обстоятельства не оспорены, суд в силу ст. 76 КАС РФ полагает данные обстоятельства установленными.

Требованием <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Д.А.Н. предлагалось уплатить имеющуюся задолженность по ЕНДВ в срок до <Дата обезличена>. Указанное требование вручено <Дата обезличена> ответчику Д.А.Н.

Как видно из искового заявления до настоящего времени сумма задолженности ответчиком не уплачена. Из представленном суду <Дата обезличена> заявления Д.А.Н., адресованного Налоговому органу, видно что ответчик с указанным требованием не согласен, в связи с истечением срока предъявления ко взысканию, просил списать с него указанную задолженность.

Неуплата ответчиком недоимки по налогам, пени и штрафам, в срок указанный в требовании, явилась основанием для обращения налогового органа в суд с заявлением о принудительном взыскании имеющейся у ответчика задолженности.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.

В силу положений ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если указанное требование не является результатом налоговой проверки. При этом, при выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора, а также пеней и штрафа.

Согласно материалам дела, требование об уплате задолженности по налогам, пеням и по ЕНДВ за период с 2003 по 2006 года направлялось налоговым органом только <Дата обезличена>.

В случае пропуска налоговым органом срока направления требования об уплате налога, установленного ст. 70 НК РФ, исчисление срока принудительного взыскания налога с физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, производится исходя из совокупности сроков, установленных в статьях 48 и 70 Налогового кодекса.

Пункт 2 ст. 48 НК РФ предусматривает возможность подачи искового заявления о взыскании налога за счёт имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней и штрафов за несвоевременную уплату налога.

Исходя из содержания указанных норм закона, исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в ст. 70 НК РФ. Предельный срок принудительного взыскания неуплаченного налога включает в себя: срок уплаты налога, 3 месяца на направление требования, 6 месяцев на обращение в суд за взысканием суммы недоимки, пени и штрафа.

Таким образом, истец на дату обращения с иском в суд утратил право на принудительное взыскание с ответчика задолженности по налогам, пени за спорный период.

Межрайонная ИФНС России № 20 по Иркутской области заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение с заявлением в суд, указав в качестве уважительных причин пропуска срока отсутствие персональных данных налогоплательщика.

Суд считает, что ходатайство налогового органа о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд не подлежит удовлетворению, поскольку указанные налоговым органом причины не могут быть признаны судом уважительными. О наличии у ответчика недоимки по платежам в бюджет налоговому органу было известно с момента не уплаты налогоплательщиком обязательных платежей в установленные сроки. Вместе с тем, каких-либо мер по взысканию задолженности, в частности в бесспорном порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ, в период осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности, направления требований об уплате недоимки по налогам, пени, штрафам в более ранние сроки и иных, вытекающих из не исполнения ответчиком обязанности по уплате налогов действий, налоговым органом не производилось. Доказательств иного суду истцом не представлено. На налогоплательщика не может быть возложено бремя несения отрицательных последствий за ненадлежащее выполнение налоговым органом своих функций по осуществлению налогового контроля, поскольку Налоговый кодекс не допускает возложения последствий ошибки, допущенной налоговым органом, на налогоплательщика.

Исходя из чего, суд считает, что ненадлежащие действия самого налогового органа по осуществлению налогового контроля привели к пропуску им срока на обращение с заявлением в суд, причины которого не могут быть признаны судом уважительными.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадёжными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

При таких обстоятельствах, и с учетом представленных доказательств, суд приходит к выводу, что налоговый орган утратил возможность взыскания задолженности по налогам, пеням, штрафу на общую сумму ...., в связи с истечением установленного срока их взыскания, и полагает правильным в удовлетворении иска Межрайонной ИФНС России № 20 по Иркутской области отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290, 291КАС РФ,

РЕШИЛ

В иске Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Иркутской области к Д.А.Н. о взыскании задолженности по единому налогу на вмененный доход, пени, штрафа на общую сумму .... - отказать.

Решение суда, принятое в порядке упрощённого (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 57 от 30.07.13 г. «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»,

по смыслу положений статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.

Согласно статьи 46 НК

« 1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства (драгоценные металлы) на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.»

2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Согласно ст 47 НК

1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Согласно правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.03.05 г. № 13592/04 по делу № А03-13136/03-3,

взыскание налога - длящийся процесс. На первом этапе налоговым органом направляется налогоплательщику требование об уплате налога с предложением в установленный срок уплатить доначисленную сумму. На втором этапе налоговым органом применяются принудительные меры взыскания, предусмотренные статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из изложенного следует, что предельный срок на принудительное взыскание налога включает в себя срок уплаты налога, 3 месяца на направление требования об уплате налога, 10 дней на исполнение требования в добровольном порядке, 6 месяцев на обращение в суд за взысканием суммы недоимки и пени.

После истечения указанного срока налоговый орган утрачивает право на любые действия, связанные со взысканием такой задолженности, то есть она становится безнадежной ко взысканию, любые действия по ее взысканию являются незаконными.

По нормам Налогового кодекса, перечисленные в статье 59 НК РФ, можно сделать вывод, что основанием для списания задолженности по налогам является судебный акт. И только судебный акт лишает налоговый орган права взыскать налоговую задолженность в связи с истечением установленного срока для ее взыскания.

Таким образом,Налоговая служба имеет право обратиться в суд за взысканием задолженности по налогам за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на расчетном счете, в течение шести месяцев или за счет имущества в течение одного года с даты истечения срока, установленного в требовании, направленного налогоплательщику для оплаты задолженности. Срок считается с даты, указанной в требовании направленного налогоплательщику.

Срок в течение которого налоговая служба должна направить требование об оплате:

если недоимка выявлена в результате камеральной проверки, то требование об оплате направляется в течение 10-ти рабочих дней с момента вступления в силу Решения по акту проверки;

в других ситуациях требование об оплате направляется в течение 3-х месяцев со дня выявления недоимки.

Вам надо написать мотивированное возражение на иск, применив вышеназванные статьи, надо собрать документы за 2016-2017 , документ на основании которого было возбуждено исполнительное производство, в результате которого все задолженности были оплачены в 2017 исполнительное производство было закрыто. До суда надо разобраться откуда взялась недоимка. Рекомендую обратиться к юристу, который специализируется на налогах, Вам надо показать все имеющиеся у Вас документы, исковое заявление и получить консультацию.

Здравствуйте.

Налоговая вправе обращаться в суд.

Это прямо предусмотрено законом.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Но.

Если не восстановлен срок исковой давности, то Вы должны возражать против требований ФНС.

Поскольку максимальный срок исковой давности в 10 лет не истёк, то суд может позволить налоговикам взыскать недоимку, если она не списана в безнадёжную.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для суда, чтобы не проиграть.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы указали очень мало данных.

Суд верно принял иск к производству. В соовтетствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. По общему правилу такой стороной явялется ответчик. Без ходатайства о применении последствий пропуска исковой давности суд не вправе самостоятельно прекратить дело.

По общему правилу налоговый орган вправе исключить задолженность из лицевой карточки расчетов с бюджетом (РСБ), только если признает задолженность безнадежной к взысканию в порядке ст. 59 НК РФ:

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства, исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

2) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;

2.1) признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;

3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, - по всем налогам, сборам, страховым взносам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации;

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам, размер которых не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет;

4.2) снятия с учета в налоговом органе иностранной организации в соответствии с пунктом 5.5 статьи 84 настоящего Кодекса;

4.3) принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

1.1. В случае постановки иностранной организации на учет в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса после снятия ее с учета в налоговом органе в соответствии с пунктом 5.5 статьи 84 настоящего Кодекса суммы недоимки по налогу на добавленную стоимость, задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию на основании подпункта 4.2 пункта 1 настоящей статьи, восстанавливаются и подлежат уплате в срок, предусмотренный пунктом 11 статьи 174.2 настоящего Кодекса (для иностранных организаций).

Если речь идет о взыскании суммы по уже закрытому исполнительному производству, то тут надо руководствоваться п. 4.1 ч. 1 ст. 59 НК РФ. Согласно нему недоимка признается безнадежной, если судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью ее взыскания, при этом с даты образования недоимки должно пройти пять лет и ее сумма вместе с задолженностью по пеням и штрафам не может превышать установленный законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве) размер требований к должнику для возбуждения дела о банкротстве (500 000 руб).

Однако Вы вправе уменьшить подлежащую взысканию сумму, заявив о применении последствий пропуска исковой давнсоти.

Из смысла ст.113 ННК РФ и ст. 196 ГК РФ следует, что налогоплательщику дается 3 года с момента совершения налогового правонарушения для погашения, исключение составляют грубые нарушения правил учета расходов и доходов.
Если ИП не было привлечено ФНС к уплате налогов за пятилетний или более период, ему придется внести сумму только за 3 последних года.
Надо помнить что пресекательный срок отличается от периода давности взыскания долговых обязательств. Их исчисляют с того момента, когда было направлено требование уплатить налог (ст. 70 НК РФ), а не с того момента, когда возникла такая обязанность. Исходя из п. 1 ст. 70 НК РФ и п. 3 ст. 46 НК РФ (в нем прописан порядок принятия решения о принудительном взыскании недоимки), этой датой является дата выявления недоимки.

Согласно ч. 3 ст. 46 НК РФ предусмотрено:

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит, если иное не установлено настоящим пунктом. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Решение о взыскании принимается, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию, такая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, решение о взыскании принимается в течение двух месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию, такая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, решение о взыскании принимается в течение двух месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.

В случае невозможности вручения решения о взыскании налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

Выявить недоимку инспекторы могут в рамках контрольных мероприятий – по результатам камеральной проверки (ст. 88 НК РФ) или выездной проверки (ст. 89 НК РФ). Она отражается в соответствующих решениях, принимаемых по результатам проверок (абз. 4 п. 8 ст. 101 НК РФ). Дата таких решений это и есть дата выявления недоимки.

Соответственно, если Вам направили свежее требование по свежей проверке, с даты вынесения которого прошло менее 6 месяцев, а затем подали иск о взыскании данной суммы через суд, или же срок подачи иска в суд был восстановлен, то нарушений тут нет и ФНС имеет на это право.