Налог с продажи квартиры если получила квартиру как сирота

Если я получила квартиру как сирота, но приватизацию сделала через 10 лет после получения квартиры. Мне нужно будет платить налог.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, налог Вам придётся платить от цены продажи, превышающей 1 000 000 рублей, если после приватизации не прошло трёх лет (ст. 217.1. НК РФ).

Здравствуйте.

Если прошло три года с момента приватизации, т.е. Вы являетесь собственником квартиры более трех лет, налог при продаже платить не придется.

Если не прошло, тогда надо будет заплатить налог 13% от суммы за вычетом 1000000 рублей.

При этом, Вам надо будет подать декларацию до 30 апреля года следующего за годом продажи и заплатить налог до 15 июля.