Налог с продажи квартиры по договору переуступке прав собстеннности

Здравствуйте! Меня зовут Денис и у меня возникла проблема следующего характера:

В 2008 я стал дольщиком в строительстве многоэтажного жилого дома. Теперь наконец-то дом построили, но ещё не сдали. Я сейчас хочу продать свою долю по договору переуступки прав, но уже дороже (стоила квартира на долевом этапе 1700 тыс.руб; я хочу продать за 2900 тыс.руб.) Вопрос: В каком случае я должен буду заплатить налог: если продам квартиру после официальной даты сдачи дома или после получения свидетельства о регистрации права собственности в рег.палате? Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Денис

В 2005 году вступил в силу 214-ФЗ. Согласно этому закону застройщики имеют право продавать квартиры только по договорам долевого участия (ДДУ), которые подлежат обязательной регистрации в Росреестре.Общее правило для переуступки прав по ДДУ устанавливает 11-я статья 214-го ФЗ. В законе сказано, что договор цессии подлежит регистрации, как и первоначальный ДДУ.Так что платить придется вам в любом случае налог, потому что если налоговики узнают о переуступке, и за нее не уплачен налог, то имеют право вам предъявить требование по уплате помимо основной суммы налога и сумму неустойки.А выплатить вам необходимо когда совершите сделку по переуступке и направите декларацию.Налог для вас составит :

2 900 000 - 1 000 000=1 900 000руб

1 900 000* 13%=247 000руб - это ваш налог, подлежащий к уплате. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ