Налог на доход с продажи унаследованной залоговой квартиры

Ситуация:

1. Человек скончался.

2. Его мать вступила в право наследования залоговой квартиры.

3. Страховая компания отказалась от погашения ипотеки, т.к. случай смерти не был страховым.

4. Мать рассчиталась с банком и вступила в право собственности.

5. Мать реализовала квартиру.

Вопрос: надо ли в этом случае платить налог на доход с продажи? Если да, то сколько процентов, и что является доходом (продажа квартиры повлекла расходы на выплату ипотеки)?
Налоговые вопросы | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В Вашем случае доходом следует считать разницу между денежными суммами, полученными от продажи квартиры и расходами, понесёнными на погашение ипотеки.

Платить налог на доход с продажи недвижимости заплатить придётся, если документально эта разница составит сумму свыше 1 млн руб.

Добрый вечер.

Насколько я понимаю..

Размер налога, как и в любой другой ситуации с уплатой НДФЛ, составляет 13% от суммы, заработанной при продаже квартиры.

Налогом облагаются только сделки, при которых стоимость недвижимости превышает 1 млн. рублей. Так продав квартиру за цену ниже этой планки, гражданин освобождается от уплаты налога.
Или же налог будет насчитан на сумму которая превысила миллион. Если например квартира продана за 2 миллиона то налог 130 тыс. (2000000-1000000) х 13%=130 000 Доход от продажи жилой площади, находящейся в собственности три года и более, налогом не облагается.

Доход, полученный физическим лицом от продажи квартиры, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.
Если квартира в собственности менее трех лет, то в таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Но 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле: Сумма налога = (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю.

В случае, если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.

Налог на доходы исчисляется с суммы выручки. Ставка налога 13% если резидент России. Если продавец будет брать имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 К РФ, то налогооблагаемая база уменьшится на 1 млн. руб.. Т. е. если продажа за 2, 13% будет исчисляться с 1.
Добрый день.

Налогообложение в РФ регулируется Налоговым кодексом (НК РФ), то есть федеральным законом. НК РФ в п.18 ст.217, не относит к объекту налогообложения НДФЛ имущество (в том числе недвижимое) полученное гражданином в порядке наследования. То есть при получении наследства НДФЛ не уплачивается и декларация не подается. При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности человека три и более года, доходы от продажи не облагаются НДФЛ независимо от оснований приобретения - наследование, приватизация или покупка. Если недвижимое имущество находилось в собственности менее трёх лет, то при его продаже предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме не превышающей 1 млн руб. т.е. если квартира продана за 3 млн, налог исчисляется с 2 млн. руб. Такой вычет так же не зависит от оснований приобретения имущества - влияет только срок владения им. Вместо получения имущественного вычета можно представить доказательства понесения расходов на приобретение, но к наследованию это неприменимо.

Никаких иных норм в отношении налогообложения дохода от продажи недвижки полученной по наследству в НК РФ нет.

Здравствуйте.

Да, нужно заплатить налог 13% от полученных доходов.

При этом, в соответствии со ст.220 Налогового кодекса, при определении налоговой базы вы можете вычесть из суммы полученного дохода:

1 000 000 руб.,

или

Сумму, за которую вы эту квартиру купили, (сумму понесенных расходов, при этом нужно будет предоставить подтверждающие документы).

Статья 220 Налогового кодекса. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.