Как рассчитать налог с продажи и одновременной покупки?

Здравствуйте!

Квартира приватизирована в 2010г, свидетельство 2014г. Продается квартира за 4000000, и покупаем за 2000000 (без вычета - пока не работаем). Я позвонила в налоговую, мне сказали, что при подаче декларации, укажите приватизацию 2010г и тогда налог не возьмут, хотя я читала, что право с момента записи в ЕГРП. Помогите, пожалуйста, как мне рассчитывать налог с продажи и одновременной покупки. Я боюсь в налоговой ошиблись.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст.220 НК вы имеете право на два налоговых вычета при продаже квартиры в размере 1 000 000 руб. (неоднократно) и при одновременной покупке жилья до 2 000 000 руб. (один раз) - то что вы не работаете - значения не имеет.

Соответственно, если вы продаете квартиру за 4 000 000 руб. для определения налоговой базы вы можете из этой суммы вычесть:

1. 1 000 000 руб., соответственно налоговая база составит уже 3 000 000 руб.

2. Затем если вы в течение года покупаете новое жилье вы имеете право уменьшить налоговую базу на фактически понесенные расходы, но не превышающие 2 000 000 руб.

Получается 3 000 000 - 2 000 000 = 1 000 000 - из этой суммы нужно уплатить налог 13% - получается 130 000 руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Теперь о возникновении права на квартиру.

Согласно статьи 7 ФЗ "О приватизации жилищного фонда"

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса

Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, если в 2010 году Договор о приватизации был зарегистрирован в Росреестре, то с этого момента у вас возникло право собственности на данную квартиру, соответственно в вашей собственности она более трех лет и платить налог не нужно. Если Договор не был зарегистрирован - налог придется заплатить. Декларацию о доходах подавать нужно в любом случае.