Возврат налога с оплаты обучения: какие документы необходимы?

Здравствуйте! Хотела бы получить возврат налога с оплаты обучения. Училась 5 лет на коммерческой основе, плательщиком является мама. Могу ли я сама собрать документы и получить выплату? Или это должна сделать мама? Какие документы надо собрать? За какой период времени могут сделать возврат? Куда обращаться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Налогоплательщику необходимо собрать пакет документов:

  • Декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • договор, заключенный с образовательным учреждением;
  • документы, подтверждающие факт оплаты обучения (платежные поручения или квитанции);
  • справку по форме 2-НДФЛ с места работы;
  • при оформлении возврата подоходного налога за обучение родственников – документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении и т. д.).

Данный пакет документов предоставляется в налоговую инспекцию по месту жительства. После рассмотрения налоговым органом заявления и в случае принятия положительного решения по нему осуществляется безналичный перевод части уплаченного НДФЛ на счет, указанный заявителем. Деньги поступают на счет в течение 2-4 месяцев с момента подачи заявления.

Буду благодарна за отзыв.