НК. Налоговая хочет больше денег.

ЕНВД. Получил письмо с требованием уточнить, почему мы с арендованной площади в ТЦ мы платим как магазин по коэффициенту 0.5; и не включаем в подсобные помещения в площадь, облагаемую налогом.

По их мнению мы не отдельный магазин, а торговая площадь и должны платить по коэффициенту 0.7 и учитывать общую площадь.

Возможно ли составить ответ, что бы доказать, что мы остаемся отдельным магазином?
Ответы юристов

Добрый день!

и учитывать общую площадь

Если у Вас в договоре аренды сказано: общей площадью ......м.кв. в .т.ч. площадь торгового зала .......м.к.в; вспомогательная площадь (или складская) ...... м.кв., то Вы в соответствии с НК РФ платите только за площадь торгового зала.

почему мы с арендованной площади в ТЦ мы платим как магазин по коэффициенту 0.5;

если в торговом помещении есть торговый зал, то это помещение- магазин и имеет ограничение в 150 м.кв. по площади торгового зала в целях применения ЕНВД.А термин "магазин" есть в 26-3 главе. А статья 11 говорит нам , что если в НК РФ термин описан, то так его и следует понимать. Так вот в описании термина " магазин" нет указаний на "площадь торгового зала". Значит "магазин" - первичен. То есть , если помещение подходит под определение "магазин" ст 346.27 , то в нем есть площадь торгового зала и она не может быть больше 150 м.кв. для ЕНВД.